"

Рамазан Абдулатипов принял участие в пленарном заседании в рамках II форума СМИ СКФО

Фото:
3391
5 минут
В пятницу, 5 декабря, в Пятигорске состоялось ключевое мероприятие в рамках II Форума СМИ Северного Кавказа – пленарное заседание  "Северный Кавказ: реальность и ее отражение в СМИ", в котором приняли участие вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, глава Минкавказа России Лев Кузнецов, руководители регионов в составе округа, гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин, представители федеральных и региональных СМИ.

Ввиду вчерашних трагических событий в Грозном, заседание началось с минуты молчания в память о погибших в столице Чеченской Республики  сотрудниках правоохранительных органов.

Открывая мероприятие, Александр Хлопонин подчеркнул: тот факт, что террористы сделали объектом своей атаки именно грозненский Дом Печати, говорит о том, что средства массовой информации приобрели большую силу. По признанию  А.Хлопонина, за прошедший год работа региональных СМИ серьезно изменилась, информация о событиях на Кавказе стала подаваться в более интересном формате, обозначилось плотное взаимодействие между отдельными средствами массовой информации.

Александр Хлопонин особо отметил,  что СМИ нельзя обвинять в том, что они выдают какую-либо "неприятную" повестку дня: "Я продолжаю настаивать, что у нас не хватает федеральной повестки дня, которая была бы интересна всем – над этим надо работать. Тем более, пока определенное количество людей не пройдет через Северный Кавказ, инерция мышления о регионе продолжится. Тем не менее, сейчас уже есть значительная разница в представлении Кавказа в СМИ, в том числе потому, что всю негативную повестку вобрала в себя ситуация на Украине".

В свою очередь, Сергей Меликов поблагодарил организаторов Форума за возможность почтить память грозненских полицейских, защитивших город от террористической атаки, и обратил внимание часто критикующих работу правоохранительных органов на то, сколь высокую цену платят силовики за нелегкую и ответственную службу.

С. Меликов акцентировал внимание на актуальной сегодня теме доверия к власти. По мнению полпреда, это фундаментальный вопрос, играющий решающую роль в информационной сфере. "Недостаточно создавать новые передачи, нужна модернизация информационного поля, которая позволила бы активнее взаимодействовать гражданам и государству. Власть должна быть более открытой, давайте покажем людям, что нам можно доверять. Накануне Президент в своем Послании сформулировал принципы, на основе которых должны работать СМИ: журналисты должны быть не просто сотрудниками, а гражданами своей страны", - заявил Сергей Меликов.

Говоря о том, что не отражающие объективную картину событий,  сосредоточенные на негативе СМИ накладывают дурной отпечаток на весь журналистский цех, полпред подчеркнул, что воспитание журналистов - общее дело, и поэтому Центр современной кавказской политики приступает к грантовой работе. Было отмечено, что победители конкурса будут получать вознаграждения в течение полугода, пока не определятся новые лидеры среди журналистов.

Сергей Меликов заявил, что на территории Северного Кавказа нет межнациональных проблем, есть отдельные вопросы, которые могут быть более или менее острыми, но они решаются – и в субъектах округа, и в целом по стране: «Только ленивый не пытается говорить о существующих на Кавказе национальных проблемах. Взять Дагестан, Чечню, Ингушетию –только ленивый не оценивает ситуацию, связанную с угрозами терроризма, сепаратизма.

Были события в Минеральных Водах, и кто только о них ни говорил, но компетентных людей, которые могли бы дать зрелую оценку, только единицы». Вопрос компетенции журналистов, по мнению полпреда, весьма актуален: "Каждый должен заниматься определенной тематикой: кто-то компетентен в спорте, кто-то в политике, кто-то - в области оценки внешнеполитических факторов, влияющих на события в регионе".

При этом, добавил С.Меликов, не меньшую роль играет и профессиональная этика, «это - правда, истина, идея, с которой журналист прогнозирует или выдает в СМИ уже произошедшее событие".
Со своей стороны, глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, обращаясь к присутствующим, отметил, что свежим взглядом может оценить, каким регион сегодня представлен в информационной среде.  "Приезд на Кавказ дал мне возможность оценить картину происходящего здесь по-другому и считаю, что показывать его в СМИ многогранным, с успехами и проблемами, очень важно. Любые встречи на любом уровне демонстрируют, что Кавказ практически не знают. Времени у нас мало, и нужны экстраординарные решения, дабы не только показывать плохое, но и делать из этого объективные выводы, а также искать истории успеха", - резюмировал министр, добавив, что потенциал каждого региона необходимо «конвертировать» в реальное изменение качества жизни людей.

В рамках пленарного заседания выступили главы субъектов СКФО и представители региональных СМИ. В частности, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил признательность вице-премьеру Правительства РФ Александру Хлопонину за инициативу создания подобного Форума, а также поблагодарил полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и его заместителя Михаила Ведерникова за предпринимаемые организационные  усилия, в результате которых у нынешнего мероприятия вдвое больше участников, чем в прошлом году.

Р. Абдулатипов озвучил пожелание собираться еще чаще для совместного обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере СМИ. Также было отмечено, что в лице А.Хлопонина и Л.Кузнецова Дагестан приобрел очень хороших партнёров, неизменно содействующих позитивным процессам и переменам в жизни республики.

Глава Дагестана, кроме того, подчеркнул: «Что касается мер обеспечения безопасности, я согласен с Сергеем Алимовичем Меликовым в том, что правоохранительные органы выполняют тяжелейшие задачи. Однако, как только проводится КТО, в СМИ начинаются «свержения», без понимания того факта, что речь идет о террористах. Мы все - граждане одной страны. Вчера в своем фундаментальном по значимости Послании Президент России обозначил основные вызовы российскому государству, а значит,  каждому из нас. А сегодня утром в одной газете написано: «Бюрократия - враг национальной безопасности России». Это - прямой призыв к свержению существующей власти, потому что власть и состоит из бюрократии. Считаю, что все руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа - люди опытные, энергичные, работающие в круглосуточном режиме. А возникающие вопросы нужно совместно обсуждать».

В заключение Глава Дагестана признал, что в Дагестане много грамотных журналистов, в чем можно убедиться и во время проведения различных форумов СМИ.  

Новости раздела