"

Рамазан Абдулатипов принял участие во встрече руководителей субъектов СКФО с главой Минкавказа

Фото:
2101
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 25 сентября принял участие во встрече руководителей субъектов СКФО с министром России по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым в рамках Фестиваля спорта и культуры народов Кавказа, который проходит в Ингушетии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и Правительства республики.

Приветствуя гостей, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в частности, напомнил, что проект «Кавказские игры», а ныне - Фестиваль спорта и культуры народов Кавказа, имеет главной целью укрепление контактов между жителями соседних братских регионов.

«Первый полпред Президента России в СКФО Александр Хлопонин заложил идею брендировать субъекты Северного Кавказа в другом формате. Ведь тогда о нас говорили исключительно в негативном контексте терроризма, экстремизма. Таким образом, появились «Кавказские игры», молодежные форумы «Машук», «Архыз», которые стали заметными на федеральном уровне. Главной задачей было показать, что Кавказ – другой, что это мир, спорт, культура. Этой цели мы добились, и надо расширять пространство, сегодня в планах - подключить к играм Южную Осетию, Абхазию, Азербайджан», - заявил Евкуров.

Лев Кузнецов поблагодарил руководителей регионов за личное участие в организации и проведении фестиваля. «Очень важно, чтобы те идеи, которые закладывались в сегодняшнее событие, развивались и приносили бы свою пользу. А какая это польза, мы видели на Олимпийских играх, когда ребята с Кавказа принесли стране две золотые медали. Отрадно, что мы прославляем не только спортивные достижения, но и сохраняем, пропагандируем, рассказываем о тех культурных ценностях и традициях, которыми живет Кавказ, чем он славен и за что его уважают», - сказал министр.

Глава Минкавказа заметил, что фестиваль уже во второй раз проводится в Ингушетии, давая всем возможность оценить, как спортивный праздник рос, развивался и каким стал сегодня. «Такие контакты, общение людей – это возможность еще раз узнать что-то новое о соседях и создать невидимые духовные, моральные, государственные связи, которые делают сильнее нас, соседние регионы, и в целом Кавказ. И таким образом Кавказ вносит существенную лепту в развитие нашей страны! Удачи нам всем!» - пожелал Лев Кузнецов.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов также высказался о значимости проводимого фестиваля. «Расул Гамзатов говорил, что, к сожалению, место культуры заняла физкультура. Но в данном случае мы гармонично сочетаем и культуру, и спорт, и физкультуру. Потому что физическая культура - это элемент культуры в развитии человеческого общества. На Кавказе много интересных видов спорта, и я надеюсь, что в следующий раз здесь в большей степени будут представлены более традиционные для кавказских народов виды. Следующий момент - очень много традиционных идеалов чести, достоинства, которые испокон веков утверждались на Кавказе, в России. Важно, чтобы наши ребята обменялись огромным духовным потенциалом, которым обладает каждый народ Северного Кавказа», - подчеркнул Глава Дагестана.

Напомним, что фестиваль проводится с 2010 года. Ежегодно в мероприятиях принимают участие 7 команд – это свыше 700 участников по 12 национальным видам спорта: армспорт, эстафета, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната и т.д.

Отметим, что в Магас также прибыл заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин и другие высокопоставленные лица.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела