"

Рамазан Абдулатипов проинспектировал в Дербенте ряд объектов на предмет их готовности к празднованию 2000-летия

Фото:
5319
3 минуты
Сегодня, 16 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил с рабочим визитом город Дербент, где, в частности, проинспектировал ряд объектов на предмет их готовности к празднованию 2000-летия древнего города.

В сопровождении премьер-министра Абдусамада Гамидова, Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева и других ответственных лиц Рамазан Абдулатипов ознакомился с состоянием реставрационных работ вокруг и внутри цитадели Нарын-кала, попутно высказав ряд замечаний по ее обустройству.

Напомним, цитадель Нарын-кала – это центр древнего Дербента. На территории крепости располагаются великолепные памятники зодчества, относящиеся к разным временным периодам:  крестово-купольный христианский храм IV-V в.н.э., формы и конструктивные особенности которого – те же, что и у памятника V в. в итальянском городе Равенна; развалины семи дворцовых комплексов албанского (античного), Сасанидского и арабского периодов; водохранилище XI в.; зиндан XII - XIV вв.; ханские бани XVII в.; ханский дворец и ханская канцелярия XVIII в.; гауптвахта XIX в. Особую ценность представляют и сами стены цитадели,  крепостные ворота и идущая вдоль южной крепостной стены лестница.

По завершении осмотра делегация направилась на площадь Свободы, где ознакомилась с ходом подготовки к фестивалю национальной традиционной культуры и этноподворий народов Дагестана «Традиция». Отметим, что в день празднования юбилея представители всех народностей республики продемонстрируют особенности своей самобытной культуры, уникальные художественные ремесла.
«Нам предлагали пригласить артистов из Америки, популярных артистов России. Но я считаю, что наша задача в день юбилей Дербента, города, который находится в Дагестане, - показать всей России и миру нашу, дагестанскую, традиционную культуру, богатство красок нашей республики, красивую душу Дагестана, наших певцов и фольклор», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Гости также осмотрели Дом (землянку) Петра I – музейный комплекс, недавно открывшийся для посетителей. Его строительство осуществлено благотворительным фондом «Пери», учредитель которого – известный бизнесмен Зиявудин Магомедов, председатель совета директоров ООО «Группа «Сумма».

Комплекс представляет собой отреставрированный дом-землянку с возведенным над ним павильоном, музейное строение, монумент Петру I и зону отдыха. В сооруженном поблизости от исторического памятника музее будут проводиться выставки, мастер-классы, лекции. Площадь перед музеем предусматривает организацию концертов и творческих мероприятий. По словам Главы республики, настоящий проект весьма важен для Дагестана. Петровское время в республиканских музеях ранее было представлено недостаточно широко.

Как отмечалось, экспозиция нового музея будет посвящена не только личности Петра I в целом, но и истории Персидского похода и Низового корпуса Русской Императорской армии, в том числе истории Дербентского гарнизона 1722-1735гг.

Сегодня же Рамазан Абдулатипов побывал на генеральной репетиции праздничного гала-концерта, который станет апофеозом празднования юбилея. Это будет историко-театрализованное шоу на крепости Нарын-Кала: за 2 часа зрителям будет показана величественная история Дербента - с древности до современности. По окончании просмотра Главой Дагестана были озвучены пожелания и поручения по поводу предстоящего представления.

Отметим, что участниками гала-концерта станут члены творческих коллективов Дагестана (профессиональных и любительских), актеры республиканских театров, а также сводный оркестр Северного Кавказа.
В рабочей поездке Главу республики также сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая, министр культуры РД Зарема Бутаева, и.о. министра связи и телекоммуникаций Юсуп Малламагомедов, глава администрации МО «город Дербент» Азади Рагимов, директор ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» Али Ибрагимов и другие, - сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.
загрузка карты...

Новости раздела