"

Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с главами Гергебильского и Табасаранского районов Дагестана

Фото:
2673
4 минуты
Сегодня, 25 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями ряда муниципальных образований республики.

Так, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов сообщил, что поступления налоговых и неналоговых доходов на 1 января 2017 года составили 134 %, по налогу на доходы физических лиц – 105 %, ЕНВД – 124,7 %, налогу на имущество физических лиц – 103 %, земельному налогу –122 %, прочим налоговым и неналоговым доходам – 252,4 %.

В свою очередь, вице-премьер Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов констатировал, что в настоящее время район демонстрирует наилучшие показатели социально-экономического развития в сравнении с другими муниципалитетами.

По словам Рамазана Малачилова, удалось снизить дотационность местного бюджета: в 2012 году она составляла 79,6%, тогда как сегодня  - всего 41%. В рамках приоритетного проекта «Обеление» экономики» были актуализированы 10 тыс.100 земельных участков (100%), выявлено 5 тыс. объектов капитального строительства, 49% из них актуализировано.  Проводились рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости населения; в данной сфере выявлены 299 лиц при плане 414 человек, что составляет 73 %, с 292 лицами заключены трудовые договоры (72 %).

«В этой части у нас есть небольшое отставание. Я думаю, за короткий срок нам удастся наверстать упущенное», - заверил руководитель муниципального образования.

Отметим, что основными отраслями сельского хозяйства в Гергебильском районе являются садоводство, животноводство и растениеводство. На 1 января 2017 года поголовье скота в местных сельхозпредприятиях  составляет свыше 4770 голов КРС, в том числе коров – около 2800, мелкого рогатого скота – более 69 тысяч голов. Произведено свыше 240 тонн мяса, порядка 4 тыс. тонн молока, 83 тонны шерсти. Под различными сельхозкультурами занято 2900 га, под многолетними насаждениями – более 1400 га. Приоритетное внимание уделяется производству саженцев плодовых деревьев.

Положительно оценив проводимую в районе работу, Глава Дагестана рекомендовал скооперировать имеющиеся питомники и совместными силами реализовывать произведенную продукцию. Рамазан Абдулатипов указал на необходимость развивать продовольственный рынок, открывать мини-цеха по переработке сельхозпродукции, в частности, мяса, молока и фруктов; также следует заниматься строительством  колбасных цехов.

Кроме того, зампреду Правительства РД Билалу Омарову поручено активизировать меры продовольственной политики в каждом муниципалитете с учетом основных направлений развития сельского хозяйства.

В свою очередь, глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев отметил, что общественно-политическая ситуация в муниципалитете в целом стабильная; динамику развития экономики и социальной сферы можно охарактеризовать как положительную.

«Наибольших успехов в своей деятельности добились правоохранительные органы, нанесшие значительный удар по бандформированиям. Успешная работа силовиков в последние годы позволила нам сосредоточиться на вопросах социально-экономического развития. Основным видом деятельности в районе является аграрное производство, где насчитывается 5 сельхозорганизаций, 173 крестьянско-фермерских хозяйства и около 10 тысяч личных подсобных хозяйств. Выполнение плановых показателей в этой сфере превышает 100%», - констатировал Алавудин Мирзабалаев.

Глава района также доложил о выполнении плановых значений, которые были предусмотрены по приоритетному проекту «Обеление» экономики» в 2015 и 2016 годах.

«Бюджет прошлого года исполнен на 109%, а в этом году планируем 110-112% по всем показателям. Предпринимаются меры для того, чтобы все наши объекты, которые поставлены на кадастровый учет, получили  свидетельство о праве собственности. Также совместно со специалистами  Министерства экономики и территориального развития РД проведен анализ и начата соответствующая работа по задолженностям предыдущих лет по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогу», - сообщил Алаудин Мирзабалаев.

Также были затронуты вопросы здравоохранения: на фоне стабильно высокой рождаемости в районе в 2016 году достигнут наименьший показатель младенческой смертности и исключена материнская смертность.

По словам руководителя муниципалитета, в Табасаранском районе хорошо развито виноградарство, садоводство и животноводство. В одном из семейных фермерских хозяйств скоро будет запущен мини-цех по переработке мяса.

Со своей стороны, Глава Дагестана напомнил о целесообразности объединения усилий ЛПХ: тогда и цехов было бы больше, да и другие отрасли могли развиваться более продуктивно.

«Еще раз напомню, что одна из главных задач республиканского Минсельхоза – помочь районам заняться  сельскохозяйственной экономикой. В частности, дать экспертную оценку рентабельности той или иной продукции и указать, чего сейчас не хватает на наших рынках, в магазинах»,- поручил Рамазан Абдулатипов.

Отметив позитивные изменения, наблюдающиеся в муниципалитете, руководитель республики призвал не останавливаться на достигнутом.

«Нужно ставить новые цели. Глава района должен видеть дальше, чем все остальные, и помогать, подсказывать направления развития. Подумайте над созданием отдела по изучению продукции района и конъюнктуры рынка. Работники этого отдела могли бы заключать договора, искать новые точки сбыта и так далее», - заключил Рамазан Абдулатипов.

На встречах присутствовали вице-премьеры Правительства РД Раюдин Юсуфов и Билал Омаров, полномочные представители Главы РД в южном и горном территориальных округах Али Хазбулатов и Магомед Камилов, депутаты Народного Собрания РД Магомед Курбанов и Рамазан Мирзаев, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов.

Новости раздела