"

Рамазан Абдулатипов в порядке законодательной инициативы предложил лишать гражданства тех граждан, которые воюют на стороне террористов

Фото:
1973
1 минута
Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в порядке законодательной инициативы сегодня, 25 ноября, в ходе ноябрьской сессии был представлен в Народное Собрание республики для внесения в Госдуму проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации”».

В документе говорится, что деятельность террористических и экстремистских организаций представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности в мире и Российской Федерации. Как известно, в последнее время стали иметь место случаи выезда граждан России за пределы страны для участия в террористической деятельности.

«Представленный проект подготовлен в целях обеспечения государственной безопасности Российской Федерации и предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающих лишение гражданства лиц, которые выехали за пределы Российской Федерации для участия в террористической деятельности», – говорится в документе.

Предлагается лишать гражданства также лиц, которые участвуют либо участвовали в совершении в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против вооруженных сил Российской Федерации.

Также предлагается лишать гражданства тех, кто участвовал или участвует в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или подготовке в совершении таких терактов, в осуществлении такой деятельности за пределами страны в отношении граждан Российской Федерации, представительств РФ в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов РФ и их сотрудников.

Новости раздела