"

Рамазан Абдулатипов встретился с активом Дахадаевского района

Фото:
2075
4 минуты
8 октября в селе Уркарах состоялась встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с активом Дахадаевского района.

Руководитель республики отметил, что у района хороший руководитель, один из лучших депутатов, представляющих муниципалитет в дагестанском парламенте.

«Но по целому ряду направлений нужно работать более активно: это и газификация, строительство школ, сбор налогов. Нужно организовывать производство, эффективно использовать земли. В Дахадаевском районе на 42 тысячи человек - 14 тысяч га пахотной земли. Конечно, это немного, но работать на земле крайне необходимо. В районе есть уникальное Кубачинское предприятие. Оно должно стать максимально эффективным, а для этого нужно приглашать современных менеджеров, людей, которые могут продукцию выгодно продавать. Показатели по производству сельскохозяйственной продукции должны быть более убедительными, это позволит принести дополнительный доход.

Необходимо управлять районом, селом, школой, учреждениями по-современному. Для этого и созданы приоритетные проекты развития. Руководство района должно постоянно учиться проектному управлению», –подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение отличившихся работников сельского хозяйства, здравоохранения и образования. За многолетний труд и достигнутые успехи главе муниципалитета Джарулле Омарову была вручена Почетная Грамота Республики Дагестан.

В свою очередь, характеризуя состояние социально-экономического развития Дахадаевского района, Джарулла Омаров сказал: «Сегодня наш агропромышленный комплекс может похвастаться самым крупным МТС – это 50 единиц техники. В последнее время мы усиленно занимаемся растениеводством, где также добились успеха. Урожай этого года у нас в два раза больше, чем прошлогодний. Кроме того, завершаем ремонт механизированной фермы на 200 голов. В 2014 году собрали 66 млн рублей налогов, годом позже - 71млн. В этом году наметили собрать 92 млн рублей, и по результатам 9 месяцев выполнение составило 101%».

По словам руководителя муниципалитета, в прошлом году ЕГЭ с первого раза сдали 82% абитуриентов, а в текущем – уже 97% выпускников. Были отмечены и хорошие перспективы развития туризма: в районе насчитывается 550 памятников культуры, из которых 8 - федерального значения; обустроены 3 «гостевых дома», ряд других объектов туризма и отдыха.

Джарулла Омаров также озвучил необходимость возрождения Кубачинского художественного комбината, что нашло поддержку у Главы Дагестана, который дал поручение создать рабочую группу для решения вопроса.

«Такой комбинат просто не может быть убыточным, поскольку кубачинские изделия можно часто встретить в Москве и других городах. Проблема этого предприятия и многих других не в том, что сложно произвести, а в том, что трудно продать без хорошего маркетинга. А что касается туризма, то можно для начала начать обмен, например, детскими или молодежными группами. Необязательно ждать туристов только из-за пределов республики. Надо искать пути выхода, и не всегда они должны быть стандартными», – заявил Рамазан Абдулатипов.

В ходе встречи с активом были затронуты вопросы, связанные с состоянием дорог и водоснабжением. Руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров и заместитель Председателя Правительства РД -  министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов выразили мнение о том, что данные направления очень затратные: речь идет о сотнях миллионов рублей, которых сейчас в бюджете нет.

Глава Дагестана, со своей стороны, предложил решать подобные проблемные вопросы поэтапно. «Отсутствие денег - еще не повод опускать руки. Надо всегда искать выход из сложившейся ситуации, какой бы она сложной ни была», – указал он.

Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов констатировал, что Дахадаевский район в целом работает достаточно успешно.

«Решается главный для Дагестана вопрос безопасности - как в районе, так и в республике, что достается огромной ценой, но даже на пороге смерти сотрудники правоохранительных структур призывают нас продолжать борьбу. Конечно, я говорю о Магомеде Нурбагандове, подвиг которого был отмечен на самом высшем уровне - Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Если продолжится позитивная динамика развития района в таком же, как сейчас, ключе, то часть задач администрация сможет решать уже за счет своих дополнительных средств», – резюмировал Глава РД.

Руководителя региона сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр по  делам молодёжи РД Арсен Гаджиев, ректор ДГУ, депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров и другие официальные лица.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела