"

Рамазан Абдулатипов встретился с главами Левашинского и Табасаранского районов

Фото:
4023
6 минут
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 2 сентября, в рамках встреч с  руководителями Левашинского и Табасаранского районов обсудил вопросы социально-экономического и культурного развития указанных муниципалитетов.

В частности, предваряя обсуждение ситуации в Левашинском районе, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что это один из крупных районов  республики, а его главу Магомедгаджи Магомедова охарактеризовал как опытного управленца. В то же время он отметил, что по ряду показателей нужно улучшить результаты.

«Мы наводим порядок по всем муниципальным образованиям, это касается и подбора кадров, и наращивания налоговой базы, и многих других вопросов», – констатировал Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Магомедгаджи Магомедов сообщил, что общественно-политическая ситуация на вверенном ему участке стабильная. Утверждена программа социально-экономического развития района на 2014-2018 годы, принят скорректированный план мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2015 году.

«В рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» в прошлом году мы выполнили план на 96%. Что касается выполнения планов по земельному налогу, темпы значительно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сказал глава Левашинского района.  

По словам вице-премьера Правительства РД Раюдина Юсуфова, за 2013 год районом исполнено налоговых платежей на 112%, за 2014 – на 95%.

«В период с января по июль 2015 года выполнение составляет 94,9%. Кроме того, в части актуализации земельных участков это один из самых активных районов республики. По неналоговым доходам выполнение за 7 месяцев текущего года составляет 113%», – констатировал зампред. Доля финансовой помощи из республиканского бюджета за 2014 год составила 53%, в то время как в 2013 году – 67%. В настоящее время в  районе функционируют асфальтобетонный завод, хлебопекарни, типография, цех по производству пластиковой продукции, каменные карьеры, цех по производству безалкогольной продукции. Установленный план по объему отгруженных товаров собственного производства на 2014 год выполнен на 100,2%.

Глава Дагестана уделил предметное внимание развитию малого и среднего бизнеса.  Было отмечено, что в Левашинском районе зарегистрировано более  2380 субъектов малого предпринимательства (541 ед. малых и средних предпринимателей и 1840 ед. индивидуальных предпринимателей). Их оборот по всем видам деятельности составил почти 3 млрд рублей, или 100,8% к уровню прошлого года.

Рамазан Абдулатипов озвучил необходимость дальнейшего развития данного сектора, выразив уверенность в том, что в муниципалитете есть все необходимые условия для создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что Левашинский район находится в числе лидеров в республике по объемам продукции сельского хозяйства. За 2014 год таковой продукции произведено на сумму 10,4 млрд. рублей (163,5% к уровню 2013 года); в настоящее время в районе свыше 26 тысяч сельхозтоваропроизводителей. Выполнение установленного плана прошлого года составило 122,7 %.

«Объем производства сельхозпродукции на душу населения в районе в 4,8 раза больше, чем в целом по Дагестану», – констатировал Раюдин Юсуфов, положительно оценив состояние агропромышленного комплекса района.

Как сообщалось, в сфере культурного развития район также демонстрирует положительную динамику. Так, в 13 селах, помимо райцентра, созданы центры традиционной культуры народов России. В этой связи руководитель республики рекомендовал обобщить опыт Левашинского района в качестве примера для других муниципалитетов.

В свою очередь, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов отметил, что Левашинский район, в целом, благополучный, им руководит опытный человек, и поэтому район может динамично развиваться.

Резюмируя, Рамазан Абдулатипов подчеркнул мысль о необходимости повышения заинтересованности муниципальных образований в получении прибыли; при этом важно, чтобы не страдали республиканский и федеральный бюджеты.

Кроме того, Глава региона акцентировал внимание на вопросах честного проведения выборов в сельских поселениях, развития социальной сферы и необходимости налаживания работы МФЦ.

В заключение Рамазан Абдулатипов охарактеризовал Левашинский район как вполне перспективный, озвучив готовность  руководства республики содействовать решению имеющихся проблем и в целом – успешному развитию муниципалитета.

Затем руководитель региона встретился с главой Табасаранского района Алавудином Мирзабалаевым, который проинформировал Главу Дагестана о том, что за 2014 – первое полугодие 2015 года развитие муниципалитета района характеризуется положительной динамикой в пределах 10-15% по основным показателям. Вместе с тем, Алавудин Мирзабалаев отметил, что большой объем работы требуется провести в сфере развития промышленности и по ряду других направлений.

«В целом, мы ориентируемся на сельскохозяйственное производство.  Агропромышленный комплекс Табасаранского района характеризуется рядом серьезных проектов, реализация которых начата», – доложил глава района. Наиболее важным из них он назвал выделение Дербентскому заводу игристых вин 750 га земель, на которых по самой современной технологии посажены виноградники и установлена система капельного орошения.

В ходе беседы Рамазан Абдулатипов также высказался о необходимости развития предпринимательства, в частности, в области АПК. Со своей стороны, Алавудин Мирзабалаев сообщил, что в КФХ «Минатуллаев С.А.» строится животноводческий комплекс с проектной мощностью 500 голов крупного рогатого скота, 2 тысяч голов овец и коз, также реализуется ряд других проектов.

«В августе завершено строительство птичника на 5 тыс. голов. Ввод в действие комплекса позволит создать 77 новых рабочих мест. Среди проектов других направлений можно выделить строительство технологической линии по производству щебня, бетона и асфальта «Щебзавод», – рассказал глава района. Большая работа, как подчеркнул Алавудин Мирзабалаев, проводится в части реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

В подтверждение этих слов Раюдин Юсуфов констатировал, что Табасаранский район демонстрирует положительные итоги работы, по многим направлениям имеются хорошие показатели, а глава – уделяет приоритетное внимание развитию экономики муниципалитета. Так, план по сбору налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет за 2014 год выполнен на 100,6%; за 7 месяцев 2015 года исполнение планов по сбору налогов – также свыше 100%. Примечательно, что доля финансовой помощи из республиканского бюджета в общем объеме доходов бюджета района составила 53,6%, тогда как в 2013 году – 67,1%. Кроме того, за 2014 год на налоговый учет поставлено 1950 земельных участков и 1310 объектов недвижимости, за 7 месяцев текущего года в АИС «Налог-3» переведены 291 земельный участок и 1416 объекта имущества.

В сфере сельского хозяйства объем произведенной продукции за 2014 год составил 1950,1 млн. рублей, или 114,9 % к уровню 2013 года. Из общего объема продукции 39,9% составляет продукция растениеводства и 60,1% – продукция животноводства. В районе осуществляют деятельность 509  субъектов малого предпринимательства.  

«Нам надо принять меры по активизации малого и среднего бизнеса. У нас аграрная республика, поэтому надо уделять большое внимание созданию субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере АПК», – расставил приоритеты Глава РД, поручив ответственным лицам принять конкретные меры в этом направлении.

На встречах присутствовали вице-премьер Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочные представители Главы РД в южном и горном территориальных округах Мусафенди Велимурадов и Магомедгаджи Зайнулабидов, депутаты Народного Собрания РД Джапарбег Шамхалов и Михаил Гашимов, и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов  

Новости раздела