"

Рамазан Абдулатипов встретился с главой Акушинского района Ахмедом Магарамовым

Фото:
4949
4 минуты
Сегодня, 4 марта, руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с главой Акушинского района Ахмедом Магарамовым, с которым обсудил вопросы социально-экономического развитиямуниципалитета.

Информируя Главу Дагестана о ситуации в районе, Ахмед Магарамов отметил ряд перемен, произошедших за последнее время: «Мы решаем многие вопросы в тесном контакте с правоохранительным блоком и с религиозными деятелями. Обстановка в районе нормальная,уровень преступности низкий, наблюдается 100-процентная раскрываемость всех правонарушений,протестных акций на территории муниципального образования нет. Нам пришлось возвращать доверие к власти».

При этом глава района подчеркнул, что в обновленном кадровом составе местной администрации приоритет отдается молодым специалистам: «27% кадров составляет молодежь до 35 лет, трое молодых людей назначены начальниками отделов». По словам АхмедаМагарамова, многие изменения в жизни района происходят в соответствии с рекомендациями, обозначенными в Послании (отчете) Главы Дагестана Народному Собранию республики. Так, в администрации сокращено 13 штатных единиц, с 27 до 5 уменьшено количество транспортных средств, централизована бухгалтерия; в муниципалитете выросла заработная плата учителей.

«За короткий период мы ввели 19 социально-значимых объектов, заасфальтировали улицы. Путем привлечения частных инвестиций в 4 населенных пунктах провели газ: сами люди собрали средства и занялись налаживанием инфраструктуры вместе с руководством района. Мы объясняем народу, как надо работать в новых условиях», – сообщил Ахмед Магарамов.

Также было отмечено, что 30% доходов бюджета заработал сам район, проведена актуализация земельных участков, развивается сельское хозяйство; создаются молочно-товарная, племенная ферма, рыбный пруд. В ближайшее время будет построен детский сад на 150 мест за счет частных средств. «Результаты есть, вся работа идет в рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана. Наш район находится в числе успешных в плане их реализации», – заключил глава муниципалитета.

Рамазан Абдулатипов, напомнив, что во время его первых встреч с главами районов и городов многие руководители не имели четкого представления о своих функциональных обязанностях, констатировал: «В результате огромной работы, которая проведена Администрацией Главы и Правительства РД, республиканским Правительством и полпредами в каждой зоне, сегодня у нас состоялся предметный разговор. По каждому приоритетному проекту у муниципального образования есть конкретный план мероприятий. Приоритетные проекты – этоточки, по которым глава и район должны «пройти»в течение года. Раньше не прослеживалось, как идет идентификация земельных участков, имущества, как пополняется налоговая база. Теперь эта работа районом проводится».

Затронув тему собираемости налоговых поступлений в бюджет, руководитель республики подчеркнул: «Если люди не будут платить за газ, свет, платить налоги, тогда и государство может снять с себя обязанность охранять граждан, обеспечивать развитие и реализацию социальных программ. Так не бывает! В прежние времена вольные общества в Дагестане самостоятельно управляли всеми своими делами, начиная с сельскохозяйственного производства вплоть до наведения порядка в земельных вопросах. Я считаю, что проведена большая работа, но не меньше еще предстоит сделать».

Рамазан Абдулатипов, кроме прочего, выразил уверенность в том, что жители района должны работать вместе с главой; при этом любая положительная инициатива «снизу», особенно в части строительства детских садов, развития аграрного сектора, будет находить поддержку у руководства республики.

Глава Дагестана также подчеркнул важность сотрудничества местного руководства с депутатским корпусом. По мнению руководителя республики, депутаты должны критически относиться к деятельности главы района, но оказывать ему необходимое содействие. «Важно, чтобы депутаты вели конструктивный диалог с избирателями», – добавил Рамазан Абдулатипов.

Положительно оценив работу главы Акушинского района, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Хорошо, что руководителем муниципалитета стал сознательный, грамотный человек, который прошел большую жизненную школу. Можно сказать, что Ахмед Абдурахманович состоялся в сфере муниципального управления».

Со своей стороны, принимавший участие в беседе директор крестьянского (фермерского) хозяйства«Киска-Тау» Арсен Магомедов озвучил мнение о том, что проблема оттока населения из сел в города во многом связана с отсутствием на местах комфортных условий для работы и жизни. Отметим, в свое время Арсен Магомедов на собственные средства провел газ в родное селоБутри и по сей день активно продолжает работать на благо района.

«В 2010 - 2011 годах я начал газифицировать подводящую и внутрисельскую разводку. Работы по проведению газа на внутридомовых территориях были проведены за счет средств, собранных жителями села. Это позволило уменьшить отток молодежи. Сейчас у нас есть проект газификации еще 14 сел. Второе направление нашей работы – развитие сельского хозяйства и этнотуризма», – проинформировал Главу Дагестана директор КФХ.

Кроме того, по словам Арсена Магомедова, планируется разбить 10 гектаров сада и построить тепличный комплекс. В этой связи Рамазан Абдулатипов напомнил, что 2015 год объявлен в Дагестане Годом садоводства, и призвал к активной деятельности в данной сфере.

«Очень хорошо, что молодые ребята возвращаются в район. Надо, чтобы они имели перспективы роста в селе», – резюмировал Глава республики.

На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе МагомедгаджиЗайнулабидов, депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев, директор ООО «Стрела» Муслим Исаков.

Новости раздела