"

Рамазан Абдулатипов встретился с министром Правительства Москвы

Фото:
3623
4 минуты
Сегодня, 8 октября, Глава Дагестана встретился с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры столицы Александром Кибовским, который возглавляет делегацию на Днях Москвы в Дагестане, проходящих в республике в настоящее время.  

Приветствуя гостей, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Для нас очень важно внимание Москвы, которая исторически является собирательницей народов и культур России. Великий поэт Расул Гамзатов   говорил, что гении рождаются в провинциях, а умирают в столицах. Столица собирает гениальных людей, и для развития культуры Дагестана Москва всегда имела огромное значение. У нас есть большие перспективы для сотрудничества».

Глава республики также напомнил о широко отмечавшихся 19 сентября юбилейных торжествах в честь 2000-летия основания Дербента.

«Очень многое было сделано Правительством России и Правительством Дагестана, чтобы это праздник прошел на хорошем уровне. И сейчас можно с уверенностью сказать, что нам удалось многое сделать за сравнительно короткий период. Проделана огромная работа по приведению города в порядок и по организации праздничных мероприятий, за что мы получили одобрение на уровне Президента страны», - отметил  Рамазан Абдулатипов.

Руководитель региона сообщил, что уже через месяц в Москве состоится ряд мероприятий, посвященных Дербенту, в которых возможно участие Президента РФ. Рамазан Абдулатипов предложил приурочить эти события к планирующимся Дням Дагестана в Москве и в их рамках провести ряд встреч в вузах столицы, переговоры в мэрии. «Важно, чтобы наши контакты были неформальными», - подчеркнул он.

В свою очередь, Александр Кибовский озвучил теплые поздравления с юбилеем Дербента от имени Сергея Собянина. «Мы уже провели рабочую встречу с Председателем Правительства республики и обсудили несколько интересных проектов, а завтра осмотрим некоторые объекты на предмет практического сотрудничества», - сказал министр Правительства Москвы.

Он также выразил готовность помочь в работе по обустройству Дербента, отметив, что столица может поделиться своим опытом в организации общественных пространств, пешеходных зон. «Мы готовы предоставить в ваше полное распоряжение наши наработки, привлечь лучших отечественных и западных проектировщиков», - сообщил Александр Кибовский. По его словам, Москва заинтересована в развитии разносторонних связей с Дагестаном.

Предложение Рамазана Абдулатипова об организации на берегу Каспийского моря детских лагерей и зон отдыха для москвичей Александр Кибовский назвал весьма своевременным, поскольку в настоящее время изучается перспектива переустройства направлений в области семейного отдыха и организации отдыха маломобильных категорий граждан.

Глава Дагестана напомнил, что в Москве рассматривается вопрос об организации логистического центра по хранению и фасовке продуктов питания, производимых в регионе: «Мы производим 20% баранины и 10% овощей в стране. В последнее время активно начали выращивать столовые сорта винограда, объемы которого можем довести до 30 тысяч тонн. В рамках работы по импортозамещению мы могли бы поставлять экологически чистые дагестанские продукты на рынки Москвы».

Руководитель республики рассказал и о том, что на прошлой неделе в Сочи был открыт магазин дагестанской продукции, который уже сейчас пользуется большим спросом у жителей города. Подобные магазины было предложено открыть и в Москве; как сообщалось, Рамазан Абдулатипов уже поручил организовать такое предприятие на территории постоянного представительства РД при Президенте России для того, чтобы продвигать дагестанские товары в столице.

Эта инициатива также нашла положительный отклик у министра Правительства Москвы.

В завершение встречи Рамазан Абдулатипов подарил Александру Кибовскому недавно выпущенное интерактивное документально-художественное издание «Мой российский народ. Дагестан многонациональный».

Сегодня же официальная делегация Правительства Москвы во главе с Александром Кибовским посетила памятные места и достопримечательности Махачкалы: памятник Воину-освободителю, памятник народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, Театр  поэзии, Дом дружбы, этнобутик «Дагестан», Государственный объединенный исторический и архитектурный музей и Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

Отметим, проведение Дней Москвы в Республике Дагестан направлено на развитие стратегического партнерства и углубление межрегиональных интеграционных связей. В рамках программы запланированных мероприятий в Русском драматическом театре им. М. Горького открылась фотовыставка «Москва праздничная», а вечером состоится гала-концерт с участием мастеров искусства столицы и творческих коллективов Дагестана.

Завтра, 9 октября, гости посетят Дербент, где пройдут тематические круглые столы «Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия», «Обмен опытом по организации крупных мероприятий, проводимых в Москве и в Дагестане», «Презентация туристических возможностей Москвы и Республики Дагестан», «Москва и Дагестан: межнациональное взаимодействие в российском цивилизационном строительстве и обеспечении национальной безопасности».

Москвичи осмотрят и главные достопримечательности Дербента – крепость «Нарын-кала» и музейный комплекс «Дом Петра I».

На встрече также присутствовали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, заместитель руководителя, начальник Управления национальной политики и межрегиональных связей Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров.

Новости раздела