"

Рамазан Абдулатипов встретился с семьями погибших в ходе боевых действий в августе 1999 года в Ботлихском районе

Фото:
3843
2 минуты
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов встретился с семьями погибших в ходе боевых действий в августе 1999 года в Ботлихском районе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Встреча прошла в войсковой части, расположенной в военном городке района. Перед началом мероприятия в фойе клуба Глава республики осмотрел выставку вооружений, которыми обладает военная часть. Это все новейшие технологии, в том числе и беспилотный самолет.

Рамазан Абдулатипов рассказал этим семьям о том, что сегодня он подписал Указ о награждении Владимира Путина высшей государственной наградой Республики Дагестан – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». «Это было не мое решение, а моего народа», - пояснил Глава региона, добавив, что благодарный главе государства народ собирает сейчас подписи для того, чтобы ему было вручено звание Героя России. По словам Абдулатипова, это делается не сколько ради самой награды, это своего рода благодарность дагестанского народа.

Сидящие в зале люди встретили эту новость громкими аплодисментами.

Вспоминая подвиг погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, Абдулатипов выразил им искренние слова соболезнования и признательности. «Низкий вам поклон и огромное спасибо за подвиг ваших сыновей. Эти события были испытанием для всех нас, мы его выдержали, сплотились и начали очищение всей России под руководством Владимира Путина. Мы восстановили нашу государственность», – заявил Глава РД.

Обращаясь к родственникам погибших героев, Рамазан Абдулатипов сказал: «Вы самые близкие люди для Дагестана и дагестанцев, и Вам всегда здесь будут рады».

Те в свою очередь поблагодарили руководителя республики,  особо отметили, что в Дагестане никогда не забывают их детей. По их словам, на их родине не так часто вспоминают подвиг солдат, которые отдали свою жизнь за спасение Родины, как здесь в Дагестане.

Поучаствовать в тожественных мероприятиях родственники погибших солдат приехали из Татарстана, Ставропольского и Краснодарского краев, Новосибирской и Ростовской областей,  города Буйнакска. Всем им Главой республики были вручены часы с логотипом: «15-летие разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан» и материальная помощь.

В завершение встречи Рамазан Абдулатипов пригласил их принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут 15 сентября на центральной площади столицы Дагестана – Махачкалы.

Новости раздела