"

Развитие транспортной инфраструктуры поможет «завести» экономику Дагестана – Сергей Меликов

Фото:
1293
1 минута

МОСКВА, 3 марта – РИА «Дагестан». Важнейшим условием ускорения темпов экономического развития врио Главы Дагестана Сергей Меликов назвал устранение препятствия для движения товаров, людей, капиталов. Особенно это важно в современных условиях.

Учитывая геостратегическое положение Дагестана, востребованной мерой, по словам Меликова, является реконструкция аэропорта Махачкала как объекта двойного назначения. «Это возможно осуществить посредством его включения в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», – отметил Меликов в своем выступлении на 500-ом заседании Совета Федерации.

Кроме того, в связи с тем, что через территорию Дагестана проходят международные транспортные коридоры страны «Запад – Восток», «Север – Юг», связывающие территорию республики в единое транспортно-экономическое пространство с развитыми регионами и деловыми центрами Российской Федерации и ближнего зарубежья, особое значение имеет строительство автомобильных дорог – обходов Махачкалы и Дербента, а позже и Хасавюрта.

Было отмечено, что это позволит увеличить пропускную способность федеральных автодорог, решит стратегические вопросы, сдерживающие развитие транзитного потенциала и т.д.

«В прошлом Дагестан заслужил репутацию “ключа к Кавказу”, сегодня, развивая транспортную инфраструктуру, этот ключ поможет не только завести экономику региона, но и открыть новые зарубежные рынки для продукции других регионов страны», – заявил Меликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела