"

Резолюция экспертного форума «Седой Каспий»

Фото:
2179
3 минуты
Мы, участники Экспертного форума «Седой Каспий», осознавая историческое значение нынешнего этапа в жизни общества, необходимость объединения усилий науки и власти, теории и управленческой практики для  развития Дагестана, всего Прикаспийского региона, проанализировав ситуацию с точки зрения современных угроз глобализующегося мира и перспектив их преодоления, приняли нижеследующую резолюцию.

Мы констатируем нарастание сложности и напряженности ситуации  в Кавказско-Прикаспийском регионе – и особенно в Республике Дагестан, связанное с активизацией деятельности внерегиональных политических сил, которые пытаются спекулировать на теме демократии и защиты прав человека для прикрытия своих экспансионистских интересов и стремления создать ситуацию «управляемого хаоса» вопреки воле и чаяниям подавляющего большинства граждан. Государственный суверенитет и территориальная целостность государств региона незыблемы и единственно легитимны в глазах народов, способных без иностранного вмешательства решать вопросы настоящего и будущего.
Мы считаем, что решение проблемы общественно-политического и социально-экономического развития Кавказско-Прикаспийского региона требует усиления процессов интеграционного взаимодействия между субъектами Российской Федерации, находящимися на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, укрепления экономических, гуманитарных связей с другими государствами региона.

Мы решительно осуждаем всякие попытки подорвать традиционные для региона межнациональное единство и межконфессиональный мир,  опирающиеся на многовековую солидарность и сотрудничество, а также – совпадение важнейших национальных интересов в настоящем. Мы предлагаем шире пропагандировать культурно-исторический опыт Кавказа, Дагестана и его народов, способствовать межкультурному взаимодействию и укреплению отношений добрососедства между народами.

Мы решительно и последовательно отвергаем лозунги национал-экстремизма и кавказофобию, распространяемые некоторыми безответственными политиками, чья деятельность направлена исключительно на удовлетворение личных политических амбиций в ущерб долгосрочным интересам народов региона и России в целом. Призываем средства массовой информации не допускать использование «языка вражды», факты диффамации на основе признаков этноконфессиональной принадлежности. Считаем необходимым качественно повысить эффективность мер по доведению до международной, российской общественности объективной информации о ситуации в регионе.
Мы выражаем глубокую озабоченность недостаточностью мер по обеспечению безопасности граждан, борьбе с коррупцией в регионе. Обращаем внимание органов власти на необходимость усиления работы по укреплению правопорядка и законности.

Мы приветствуем усилия, предпринятые руководством Республики Дагестан по консолидации регионального социума, оздоровлению общественно-политической жизни, решению насущных задач в социально-экономической сфере, в том числе разработку и первые шаги по реализации Приоритетных проектов развития Республики Дагестан, полноценное осуществление  которых способно качественно улучшить жизнь граждан.

Мы призываем продолжить работу по развитию научно-консультативного сотрудничества представителей международного, российского, в том числе дагестанского, интеллектуального сообщества и его взаимодействия с органами власти, по дальнейшему использованию ее созидательного потенциала, в интересах развития Республики Дагестан, утверждения мира и укрепления сотрудничества на Юге России, в Прикаспийском регионе в целом.
Мы рекомендуем расширить сферу привлечения деятелей науки, культуры, представителей общественности к решению практических задач по обновлению всех сфер жизни Дагестана как ключевого региона Северного Кавказа, глубже интегрировать научные рекомендации и предложения общественных структур в разработку программ, направленных на экономическое развитие и обеспечение безопасности Дагестана и всего Северного Кавказа, на решение проблем экологии Каспия, укрепление культурного, информационного сотрудничества с прикаспийскими государствами.    

Мы полагаем целесообразным сделать Экспертный форум «Седой Каспий» регулярно функционирующей площадкой осмысления актуальных проблем, компетентного обсуждения вызовов и угроз, стоящих перед обществами Кавказско-Прикаспийского региона, и учитывать мнения экспертов форума при принятии политических и экономических решений органов власти.

(Каспийск, 25 октября 2013 г.)

Новости раздела