"

Самоизоляция в Дагестане сейчас на хорошем уровне – Васильев

Фото:
3233
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». В Дагестане в настоящее время самоизоляция на хорошем уровне, заявил сегодня руководитель республики Владимир Васильев в интервью РГВК «Дагестан». 

Говоря о статистике, он сообщил, что, по данным ФОМСа, в апреле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост вирусной пневмонии составил 33,6%.  

«Мы смотрели целый ряд диагнозов. Есть различие между терминами «умер от COVID» и «умер с COVID». То есть человек умер от хронического заболевания, но с COVID или без него. Как разделить? Основной показатель на КТ легких – так называемое «матовое стекло». Но если человек умер от коронавируса, его легкие, кровеносная система, другие органы очень точно тоже это показывают. Мы хотим жить в 21 веке, но исходим из того, что вскрытие делать нельзя. Поэтому это особенность нашего региона. Это вопрос и к обществу. Я уважаю эту позицию, но задумайтесь над этим. 

По цифрам. Если говорить по коронавирусу, у нас есть точные результаты и я хочу высказать соболезнования всем, потому что 26 человек у нас умерли от него. А если говорить об умерших от внебольничной пневмонии, то я все, что мог, проанализировал, называю цифру - 481 человек», - сказал руководитель Дагестана, добавив при этом, что точное число умерших от различного рода заболеваний и диагноз, в результате которого наступила смерть, определяются только заключением врача.

Васильев напомнил, что ранее из-за плохой ситуации с гриппом в республике было решено отменить послание и отчет Главы.  «У нас все более-менее шло не резко, а 16 апреля произошел скачок – 222 заболевания внебольничной пневмонией, 23 апреля – 446, 1 мая большой скачок – 656. Дальше у нас произошел самый пик: 5 мая – 723, 6 мая – 626, 7 мая – 719, 8 мая – 675, 9 мая – 705, 10 мая – 734, 11 мая – 486», - привел статистику руководитель республики. 

Обращаясь к дагестанцам, Владимир Васильев выразил им благодарность и уважение за улучшение уровня самоизоляции. «Это очень коварная болезнь, она не изучена, ее очень нелегко диагностировать, это говорят специалисты. Мы были не готовы к этому, у нас много чего не хватает, это правда. Нам не хватает того же самого, что не хватает в Америке, но нам еще не хватает и того, чего у нас просто не могло хватать. Это касается и кадров», - отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела