"

Сергей Меликов обратился к дагестанцам в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Фото:
284
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Глава РД Сергей Меликов обратился к дагестанцам в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«Ежегодно в этот февральский день мы отдаем дань памяти и уважения соотечественникам, исполнявшим свой служебный долг вдали от родной земли. В огне локальных войн и вооруженных конфликтов они противостояли злу и насилию, защищая мирных жителей, а главное – отстаивая интересы великой России.

Более трех тысяч дагестанцев прошли дорогами афганской войны. Гвардии сержанту Абасу Исламовичу Исрафилову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, а через многие годы был отмечен присвоением звания “Герой Российской Федерации” и подвиг погибшего рядового Нухидина Омаровича Гаджиева. Сотни наших земляков награждены государственными наградами.

15 февраля мы вспоминаем не только “афганцев”, но и всех участников боевых действий в более чем 30 “горячих точках” за пределами Российской Федерации. Значение этих локальных войн в современном мире оценивается по-разному. Но это не умаляет подвига наших солдат и офицеров, которые демонстрировали безграничную преданность Родине, воинскую доблесть, самоотверженность, профессиональную боевую выучку.

И сегодня российские военнослужащие, добровольцы мужественно противостоят новым вызовам, отстаивают идеалы добра и справедливости, защищают интересы Отчизны, продолжая героическую летопись страны. Ведь, как справедливо отметил недавно Президент России В.В. Путин, “готовность ради Отечества, ради правды идти до конца, делать невозможное была и есть в крови, в характере нашего многонационального народа”.

Искренние слова благодарности общественным ветеранским организациям республики, которые активно участвуют в жизни региона. Важно, что вы храните светлую память о своих погибших товарищах, поддерживаете их родных, проводите уроки мужества для подрастающего поколения, занимаете активную гражданскую позицию в вопросе проведения специальной военной операции. Ваша верность боевому братству является ярким примером для нас.

Низкий поклон за вашу доблесть и честь! От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия и добра», – говорится в обращении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела