"

Сергей Меликов почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны

Фото:
3004
2 минуты

Сегодня, 9 мая, празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Махачкале традиционно началось с возложения цветов к Вечному огню у памятника Воину-Освободителю в парке им. Ленинского Комсомола.

Вспоминали о трагических событиях 1941-1945 годов, почтив память дагестанцев-фронтовиков минутой молчания, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, премьер-министр региона Абдулпатах Амирханов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, мэр Махачкалы Салман Дадаев, командующий Каспийской флотилией, контр-адмирал Александр Пешков, руководители правоохранительных структур, министерств и ведомств республики, представители общественных организаций.

Из около 180 тысяч дагестанцев, ушедших на фронт, каждый второй не вернулся с войны – 90 тысяч человек осталось на полях сражений. Сегодня была отдана дань уважения этим людям, в том числе тем, кто дошел до Берлина, кто затем вернулся к мирной жизни, кто трудился в годы войны, обеспечивая надежный тыл и опору тем, кто сражался за Родину с оружием в руках.

Дагестан дал стране 59 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы. В аллее, посвященной Героям, руководители республики также возложили цветы.

Мемориальная церемония продолжилась на городском Воинском кладбище, где захоронены бойцы Красной Армии, в числе которых Герои Советского Союза.

С самого утра дагестанцы приносят цветы и венки к могилам воинов, павших на фронтах Великой Отечественной. Люди приходят сюда с детьми в твердой уверенности, что подрастающее поколение необходимо воспитывать на примерах самоотверженных дедов и прадедов.

Врио Главы Дагестана и члены Правительства региона возложили венки и корзины с цветами к обелиску «Воинская слава», гвоздики – на могилы солдат. Здесь захоронено свыше тысячи дагестанцев-участников Великой Отечественной войны. В память о погибших почетный караул произвел оружейный салют.

Как отметил Сергей Меликов, несмотря на пасмурную погоду, праздник сегодня очень светлый и близкий для всех: «Думаю, это самый великий и родной праздник, потому что без этого дня у нас не было бы ни настоящего, ни будущего. Огромная благодарность всем, кто сегодня находится в строю, – всем нашим ветеранам, которые победили и подарили нам сегодняшний день. Мы его начали с того, что отдали дань уважения тем, кто, к величайшему сожалению, уже ушел из жизни.

Рад, что во всех уголках Дагестана этот день присутствует в памяти людей. Я вижу, с каким трепетом дагестанцы относятся к захоронениям, обелискам, тем памятникам, которые сегодня олицетворяют нашу Победу и отдают небольшую частику нашего долга перед теми, кто принес ее нам», –  сказал глава региона, поздравив всех с праздником.

Новости раздела