"

Сергей Меликов поручил решить проблемные вопросы по незаконно возведенным МКД в Дагестане

Фото:
3440
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Сергей Меликов поручил разобраться с проблемными вопросами по незаконно возведенным многоквартирным домам в Махачкале. Соответствующее поручение руководителем республики было дано на прошедшем накануне вечером совещании по проблемным вопросам в строительной сфере Дагестана.

По информации врио министра строительства республики Малика Баглиева, в 2019-2020 годах было обследовано 457 многоквартирных домов, построенных с нарушением законодательства о градостроительной деятельности. Техническое обследование данных жилых домов было проведено ФАУ «РосКапСтрой».

Как пояснил глава ведомства, по итогам обследования стало понятно, что 105 домов пригодны для проживания, по 351 дому необходимо выполнить мероприятия по завершению строительства, а 1 дом подлежит сносу. «Снос объектов капитального строительства, признанных самовольными, проводится только по решению суда. Результаты и заключения переданы администрациям муниципальных образований для принятия решений», – добавил он.

Малик Баглиев указал муниципалитетам на необходимость по 105 домам, признанным пригодными для проживания, инициировать подачу исковых заявлений в суд для принятия решения о вводе их в эксплуатацию, а по одному дому – о сносе. По остальным 350-ти МКД необходимо разработать «дорожную карту».

По словам директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой, по каждому дому даны конкретные рекомендации с перечнем необходимых работ. «Мы выявили лишь один дом, который должен быть снесен, по остальным есть заключение об их безопасности. По каждому дому будет кропотливая точечная работа, люди готовы, изъявили желание решать вопросы», – пояснила она.

Сергей Меликов, комментируя, указал на необходимость повысить эффективность работы соответствующей правительственной комиссии, обратив особое внимание на исполнительскую дисциплину всех ответственных.

«Каждый должен исполнять данные ему поручения и нести ответственность за неисполнение. Это предупреждение о низкой исполнительности последнее – больше я предупреждать не буду», – подчеркнул руководитель республики. Он добавил, что необходимая работа должна быть развернута до 1 марта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела