"

Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ

Фото:
2769
4 минуты

Врио Главы РД Сергей Меликов сегодня, 10 ноября, принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел РФ.

В первую очередь личный состав и ветеранов ОВД поздравил с праздником министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов. Говоря о высокой миссии полицейских, он напомнил: «Во все времена солдаты правопорядка всегда были и остаются на передовой. И в послереволюционное время, и в суровые годы Великой Отечественной войны, и в последние годы истории нашей страны. Я хочу поблагодарить всех сотрудников, ветеранов, всех, кто работает ради обеспечения правопорядка, с этим праздником». Слова признательности глава ведомства выразил в адрес ветеранов, которые передают профессиональный и жизненный опыт молодым коллегам, а также семьям полицейских.

Вместе с дагестанским народом министерство, по его словам, находится на передовой и в современной истории: «Тот факт, что в системе МВД 16 Героев России, говорит о том, какой путь прошло наше ведомство в это непростое время, в непростой ситуации, которая сложилась в республике и вокруг неё. К сожалению, 13 наших коллег, ставших Героями России, мы потеряли. Но, несмотря на все трудности, эта работа достойна уважения. Желаю вам профессионального роста, здоровья, благополучия и чтобы процветала наша республика вместе с нашей великой страной!».

Сергей Меликов со своей стороны также поздравил работников органов правопорядка с профессиональным праздником и поблагодарил их за доблестную службу, в том числе в части борьбы с коронавирусом.

«Ближе всех к людям находятся именно сотрудники полиции: на своих участках, на постах охраны порядка, в экипажах машин ДПС. Именно вам первыми  приходится узнавать о проблемах, с которыми сталкиваются наши граждане, и решать их. Подчас решение этих проблем переходит в боевую ситуацию, и сотрудники российской полиции находятся всегда на боевом посту. Даже сегодня, в праздничный день, многие из ваших коллег обеспечивают общественный порядок и безопасность на территории нашей страны и республики», – добавил он. Особо Врио Главы РДотметил подвиги и лучшие качества дагестанских полицейских, которые на протяжении ряда лет боролись и завоёвывали стабильность не только в Дагестане, но и на всём Северном Кавказе. «Это была война с вооружённым бандподпольем. Многие не вернулись из боев, и мы сегодня, безусловно, почтим их память», – отметил Сергей Меликов. 

Продолжая, руководитель региона констатировал, что совместными усилиями ведомств удалось навести порядок в регионе, но в то же время появились новые задачи. «Нужно идти дальше и развивать наш замечательный, красивый,прекрасный регион. И опять сотрудники органов внутренних дел находятся на передовых рубежах, обеспечивая повседневный правопорядок, а с началом пандемии – и защиту людей от этой новой угрозы. Более 2 тысяч сотрудников отмечены благодарностями за участие в мероприятиях по противодействию коронавирусной инфекции. Это благодарность не только от руководства республики, но и от всех жителей. Потому что наряду с врачами, которые спасали людей в больницах, полицейские находились на самых опасных участках для того, чтобы предотвратить распространение этой опасной инфекции», – выразил мнение руководитель региона.

Со словами поздравления в адрес сотрудников органов внутренних дел выступил и руководитель Управления ФСБ России по РД Алексей Егоров, который назвал профессию защитников правопорядка почётной и благородной. «Ваша служба, подчас сопряженная с риском для жизни, имеет огромное значение и для стабильности государства, и для безопасности каждого его гражданина. В Республике Дагестан с развивающейся экономикой и особым геополитическим положением на карте страны сотрудники внутренних дел на высоком профессиональном уровне выполняют непростые задачи по противодействию экстремизму, коррупции, нелегальному обороту наркотиков, вносят весомый вклад в укрепление конституционных основ России. Мы искренне гордимся сотрудниками дагестанской полиции, которые достойно исполняют свой служебный долг», – сказал он.  

Затем состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников органов внутренних дел – они удостоены медалей, почётных званий, именных часов и благодарственных писем Главы Республики Дагестан. 

Традиционно руководитель региона вместе с министром внутренних дел по республике возложил цветы к Мемориалу памяти сотрудников, погибших при выполнении служебного долга. В завершение церемонии прозвучала композиция «Журавли».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела