"

Сергей Меликов проинспектировал ряд объектов в Махачкале

Фото:
3639
4 минуты

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов сегодня, 15 ноября, в рамках рабочей поездки по Махачкале осмотрел ряд городских объектов. Главу региона сопровождали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, зам. Председателя Правительства региона Инсаф Хайруллин, врио полномочного представителя Главы РД в центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, руководители министерств и ведомств республики, администрации Махачкалы. 

Первым объектом, который посетил руководитель Дагестана, стало новое детское дошкольное учреждение на 140 мест по ул. Джигитская в микрорайоне «Ипподром». Строительство его завершено в 2018 году, но из-за ряда нарушений, в том числе пожарной безопасности, объект не введен в эксплуатацию, выдано предписание об устранении замечаний. 

Глава региона поручил мэру Махачкалы Салману Дадаеву оперативно устранить выявленные нарушения и ввести детский сад в эксплуатацию. 

Сергей Меликов также осмотрел территорию строящегося Дома танца ансамбля «Лезгинка» в микрорайоне «Лазурный берег». Его строительство запланировано в 2020-2022 гг. по нацпроекту «Культура» и республиканской госпрограмме «Развитие культуры в Республике Дагестан». Ознакомившись с ходом проводимых работ, руководитель республики поручил ускорить темпы работ. 

После этого Врио Главы РД посетил Духовный центр им. Пророка Исы (мир ему) и народную Аллею героев-медиков. Первым делом он осмотрел строящийся комплекс с мечетью им. Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и другие социальные объекты центра. С проделанной работой глава региона ознакомился на крыше мечети, откуда видны весь центр и аллея, ведущая от мечети до моря. 

Руководитель республики осмотрел посаженные деревья, дренажную систему, уложенные асфальтовые дорожки. По информации представителей Духовного центра, большая часть средств в благоустройство территории вложена самими гражданами. Сергей Меликов внёс свой вклад в развитие народной аллеи, приняв участие в посадке дерева – голубой ели. 

Далее для руководителя республики провели видеопрезентацию Духовного центра и народной Аллеи героев-медиков. 

Следующим пунктом посещения Врио Главы РД стала территория республиканского газетно-журнального комплекса, который включает в себя 11-этажное административное здание, конференц-зал, производственный блок помещений. В здании расположены редакции государственных республиканских газет и журналов, аппарат Минкомсвязи РД, а также типографское производство. 

Сергей Меликов ознакомился с уловиями работы в Республиканском информационном агентстве «Дагестан», где вместе с министром информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергеем Снегиревым и руководством агентства обсудил проблемы отрасли, а также вопрос ремонта газетно-журнального комплекса и благоустройства прилегающей к нему территории.

Посетив типографию и ознакомившись с книгами издательского дома «Дагестан», Сергей Меликов отметил, что такая брендированная продукция должна быть в каждом Постпредстве РД в регионах РФ, в гостиницах, в аэропорту. 

Кроме того, в рамках рабочей поездки Врио Главы РД осмотрел озеро «Ак-Гель» и прилегающую к нему территорию. 

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев доложил главе региона о мерах, принимаемых для улучшения гидрологического режима озера и его спасения от обмеления. Руководитель ведомства сообщил, что в соответствии с разработанным проектом подпитка озера начнется в течение трех месяцев из канала имени Октябрьской революции. На сегодняшний день уже начаты работы по прокладке водовода, длина которого составляет более 3,8 км. Также предстоят работы по биологической и экологической реабилитации этого уникального водного объекта. 

Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что одновременно с этим разрабатывается план по благоустройству и развитию парка «Ак-Гель» и проводится работа по возврату незаконно приватизированных участков вокруг озера, а также в водоохранной зоне. На сегодня, по информации мэра Махачкалы, изъято несколько участков общей площадью 10 га, а также продолжаются судебные разбирательства еще по нескольким участкам общей площадью 6,7 га. 

Кроме того, в ближайшее время планируется инвентаризация земельных участков в рамках работы Комиссии по проверке эффективности управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности республики. 

Врио Главы РД также прошелся по улице Коркмасова, на которой часто наблюдается хаотичная парковка, нарушение транспортной логистики, а также загрязненные фасады, которые нуждаются в приведении в надлежащий вид. Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов предложил ряд решений по благоустройству данной территории. 

Сегодня же Сергей Меликов проинспектировал и состояние исторического здания Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, которое из-за аварийного состояния закрыто с 2003 года.

Министр культуры РД Зарема Бутаева проинформировала главу региона, что на разработку проектно-сметной документации по сохранению и приспособлению здания филармонии под современное использование прошел конкурс, по итогам которого работы в этом направлении проводит компания «Артис». 

Зарема Бутаева рассказала о структуре помещений и работах, которые планируется провести в филармонии. На сегодняшний день уже разработаны три раздела: историко-библиографические материалы, эскизный проект, историко-культурная экспертиза, которая прошла согласование в Агентстве по охране культурного наследия РД. 

По информации министра культуры РД, предстоит завершить работу еще по двум разделам, после чего нужно пройти экспертизу и получить заключение Главгосэкспертизы России. Сергей Меликов поручил региональному Минфину выделить средства на эти цели.

Также Сергей Меликов осмотрел бульвар имени Сулеймана Стальского и улицу Буйнакского и обсудил с руководством Махачкалы вопросы комплексного развития городских территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела