"

Сергей Меликов прокомментировал проблему вывоза мусора в Дагестане

Фото:
15479
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Один из вопросов, который в рамках прямого эфира поступил Врио Главы Дагестана Сергея Меликова, касался проблемы с вывозом мусора и тлеющей свалки в поселке Талги в пригороде Махачкалы.

Сергей Меликов в очередной раз затронул тему ключевых проблем, которые сегодня имеются в республике.

«Всего четыре проблемы, без решения которых мы не двинемся вперед. Мы этими проблемами, если так можно выразиться, уперлись в стену.

Первая проблема – земельные отношения, без определения четких земельных участков, которые положены под индивидуальное жилищное строительство, многоквартирных домов, сельскохозяйственных объектов и развитие промышленных парков или же под объекты сферы туризма или иные участки, мы никуда не уйдем. И сегодня нам нужно пересмотреть законность ранее выданных земельных участков.

Вторая проблема – водоснабжение. В Дагестане, наверно, нет человека, который от этих нерешенных вопросов не пострадал бы.

Третий вопрос – это ТЭК, газ и свет. Если у нас за неделю 160 населённых пунктов отключаются от света, причем в половине из них еще нет газа, я не представляю в каких условиях люди должны жить.

Четвертая проблема – это и есть мусор. Будучи ранее на других должностях, я слышал обидные для Дагестана названия – страна летающих пакетов или иные эпитеты были.

К сожалению, все это до сих пор сохранилось, и, на мой взгляд, многие проблемы рукотворные и созданы определенными деятелями в целях формирования для себя определенных коммерческих благоприятных условий. Но этим горе-коммерсантам нет дела до того, что от этого страдают люди.

Безусловно, эти вопросы важны, и если мы их не решим и не разберемся в ближайшие годы, то у нас нет перспективы развития. Мы эти вопросы раз и навсегда должны решить.

Что касается свалки в поселке Талги, то она функционирует с 70-х годов. Требования закона того периода позволяли использовать этот участок для размещения твердых коммунальных отходов, тогда они назывались бытовыми. Но на современном этапе, в связи внесенными изменениями в законодательство, свалка отходов запрещена, они должны размещаться только на полигонах, которые внесены в государственный реестр. Этот реестр можно поменять только на основе территориальной схемы обращения с ТКО. В Дагестане этой схемы нет, а та схема, которая была ранее, создавалась под определенных операторов. Она не требовала каких-то вложений. Такую деятельность мы были вынуждены прекратить», – сказал Врио Главы.

Сергей Меликов также поблагодарил тех, кто в тяжелый период в январе-феврале откликнулись на просьбы и приняли участие в субботниках, которые помогли очистить от мусора города республики.

 

«Пока мы в авральном режиме занимались очисткой городов, также удалось создать два муниципальных региональных оператора – предприятия в Махачкале и Дербенте, которые сегодня вывозят мусор пока по существующей схеме.

Параллельно с этим, совместно с Минприроды РФ мы решили вопрос и сейчас, с привлечением экспертов из других регионов отрабатываем хорошую качественную схему по обращению ТКО, где будут учтены не только городские агломерации, но и сельские поселения. Все главы получили задачу по разработке этой схемы. Отмечу, что ранее мы занимались этой работой только на равнинной части, а в горах кто куда хотел, тот туда мусор и выбрасывал.

Нужно отдать должное, многие районы принимают решения о ликвидации свалок. В Сергокалинском районе, к примеру, на месте бывшей свалки стоит парк, глава района решил эту проблему, но это не системная работа.

В новую схему мы закладываем все – начиная от контейнерных площадок в каждом селе, райцентре и городе, заканчивая просчетом километража от площадки до будущих точек, где построят мусороперерабатывающие заводы и временные места хранения мусора с учетом всех экологических норм.

Разработку схемы мы планируем завершить в сентябре текущего года. То, что касается свалки в Талги, то она, к сожалению, пока будет работать, так как у нас нет пока другого выхода. Я надеюсь, что мы пойдем по цивилизованному пути, и обращение с ТКО в 2022 году перестанет быть для нас проблемой», – заявил Врио Главы Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела