"

Сергей Меликов: «Ситуация с коронавирусом в горных районах не критичная, но тревожная»

Фото:
1741
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Ситуация с коронавирусной инфекцией в Шамильском, Тляратинском и Гунибском районах не критичная, заявил четверг врио главы Дагестана Сергей Меликов после посещения указанных муниципалитетов.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в этих районах не критичная, но тревожная. В каждом районе с главами мы начинали обсуждение проблем именно с этой темы. Во всех районах на сегодняшний день развернуты красные зоны. Во всех районах есть больные. В тяжелой форме больных в районах нет. Они в основном перевозятся в центральные клиники», – сказал руководитель республики.

По его словам, местным жителям необходимо проявить самосознание и соблюдать режимы ограничений.

«Вчера состоялся оперштаб, который утвердил решение Роспотребнадзора о введении в Дагестане обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, которые имеют наиболее регулярный контакт с населением. Это не карательная мера. У нас, к сожалению, другого выбора нет», – сказал Меликов.

Он отметил, что многие жители республики добровольно прививаются от коронавируса.

«Многие к этому уже сами приходят. Вакцину нужно делать. Может это не панацея, потому что вирус гуляет, и как он дальше будет развиваться, мы не знаем. Но, по крайней мере, это очередной барьер на пути к массовому заболеванию коронавирусом. Поэтому я прошу всех правильно понять и правильные выводы сделать для себя», – сказал глава РД.

Особое внимание он обратил на защиту детей с учетом приближения начала учебного года.

«Приближается первое сентября. Начнутся активные занятия в школах, в вузах, а новый штамм вируса на сегодняшний день поражает не только молодых людей, но и детей. Вчера педиатр одного из районов подтвердил случаи заболевания коронавирусной инфекцией малолетних детей», – сказал Меликов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела