"

Сергей Меликов: в Дагестане выстраивается новая система реагирования на жалобы

Фото:
3353
2 минуты
Совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных образований по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом (ЦУР), и мерам по их решению провел сегодня, 14 июля, врио Главы РД Сергей Меликов в Махачкале.

Открывая заседание, Сергей Меликов сообщил, что с 1 июля в полном объеме приступил к реализации своих задач ЦУР, который предназначен для оперативного реагирования на актуальные проблемы в регионе.

«Центр управления регионом сегодня имеет возможность мониторить ситуацию, определяя наличие зон риска в той сфере деятельности, которая на сегодняшний день для нас может стать проблемной», – сказал руководитель региона, отметив при этом важность социально-экономических вопросов, которые имеются в Дагестане.

По словам Сергея Меликова, для решения проблем необходимо иметь о них объективное представление. «Когда руководитель муниципального образования или городского округа начинает рассказывать как у него все хорошо, а потом из социальных сетей или из обращений мы видим, что там все наоборот, необходимо эту информацию перепроверять. И средством, в том числе для проверки объективности той или иной информации, которая поступает, является Центр управления регионом», – отметил руководитель республики.

С докладом о проблемных вопросах в республике, выявленных с 1 по 14 июля 2021 года, выступил руководитель ЦУР Республики Дагестан Султан Абдуралимов. По его словам, за последние две недели от жителей региона поступило более 2,2 тыс. обращений, основная масса которых из Махачкалы, Дербента и Каспийска, а также Избербаша и Буйнакска. В основном жителей беспокоят вопросы, связанные с качеством и отсутствием воды, электроснабжения, а также с уборкой мусора. Также жители региона обращаются с просьбами о благоустройстве общественных пространств, жалуются на состояние дорог. Кроме того, все больше упоминается тема новой коронавирусной инфекции, в частности, нехватка вакцин в определенных пунктах и недостаточная налаженность в системе сдачи анализа на наличие COVID-19.

Руководитель субъекта, заслушав доклад, поручил главам городов и районов обратить внимание на обращения, которые требуют немедленного реагирования и заняться их устранением, в том числе с принятием дополнительных мер.

В завершение Сергей Меликов призвал глав муниципалитетов организовать подобные центры или пункты для мониторинга и решения проблемных вопросов на местах. Кроме того, глава региона отметил, что в Дагестане выстраивается новая система реагирования на жалобы и добавил, что подобные совещания с участием представителей ЦУР будут проходить ежемесячно.

Новости раздела