"

Сергей Меликов в ходе прямого эфира рассказал о ситуации с водоснабжением в Дагестане

Фото:
2268
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Глава РД Сергей Меликов сегодня в ходе прямого эфира отвечая на вопрос жителя Каспийска Арсена Гусейнова о том, когда будут урегулированы проблемы водоснабжения в республике, рассказал о текущей ситуации.

Он напомнил, что зимой текущего года, по причине использования некачественной питьевой воды в республике, было отмечено 4 случая массовых отравлений. Это при том, что Дагестан – это самая богатая республика на Северном Кавказе по количеству чистой воды.

«У нас на сегодняшний день отсутствует “Схема водоснабжения Республики Дагестан”. Различных источников много, но мы должны понимать какой запас воды в каждом источнике имеется, какой источник можно подключить к городу или к агломерации, в каком удалении, через какие каналы и т.д. Вот такой схемы у нас сегодня нет и поэтому водоснабжение происходит так хаотично.

К примеру, для Махачкалы и Каспийска основным источником водоснабжения является канал имени Октябрьской революции, которому скоро уже сто лет исполнится, и он строился не как канал для подачи воды, а для мелиоративных целей в сельском хозяйстве. А сегодня этот канал и дает воду, и принимает ливневые воды и сбрасывает канализационные воды в море. Потому что нет другой альтернативы», – сказал Меликов.

Кроме того, он напомнил, что в республике существуют объекты незавершенного строительства, которые были начаты в рамках различного рода программ. В частности, по программе «Юг России» было запланировано строительство четырех очистных сооружений.

«По результатам наших докладов в Совете Федерации, нам удалось получить средства на корректировку этих проектов. Самым больным объектом незавершенного строительства для нас является махачкалинский коллектор, реконструкция которого была начата в нулевые годы, но так и не была осуществлена. Сегодня этот коллектор не работает, из-за чего отсутствует подача воды в нужных объемах и осуществляются сбросы сточной воды в Каспийское море. Это один из важных вопросов, который мы поднимали в ноябре прошлого года, мы его долго обсуждали и пытались найти выход из сложившейся ситуации. У нас уже есть проект на первый этап реконструкции Махачкалинского коллектора. Он очень дорогостоящий, но реализовывать его надо», – заявил Глава республики.

Сергей Меликов рассказал, что в настоящий момент, после визита в Дагестан министра экономического развития РФ Решетникова и председателя правительства России Мишустина, были даны поручения по качественному изучению и принятию решений по ситуации с водоснабжением и водоотведением в Дагестане.

«Сегодня мы ищем наиболее оптимальные пути выхода из ситуации. Прежде всего нам нужно принять решение по Махачкалинской агломерации, куда входят Махачкала, Каспийск и Избербаш. Она более всего подвержена этой проблеме», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела