"

Сергей Меликов: «Воинов-афганцев в Дагестане, вставших на учет до 2005 года, за 2 года обеспечат жильем»

Фото:
607
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Глава РД Сергей Меликов провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки ветеранам афганских событий, чернобыльцам и ополченцам 1999 года.

На встрече присутствовали заместители Председателя правительства РД, руководители профильных министерств и представители общественных организаций.

Открывая совещание Сергей Меликов с сожалением отметил, что насущные проблемы воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и ополченцев, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в августе-сентябре 1999 года долгое время находились в «подвешенном» состоянии, в результате чего образовался ряд нерешённых проблем.

«В прошлом году мы увеличили в 5 раз размер дополнительного (пожизненного) материального обеспечения членов семей ветеранов боевых действий, погибших в период прохождения боевой службы на территории Афганистана (до 10 тысяч рублей). По мере возможностей, эта сумма и дальше будет увеличиваться. Также с 2021 года на улучшение жилищных условий ветеранов «афганских событий», вставших на учет до 1 января 2005 года, в бюджете республики дополнительно предусмотрено 110 млн рублей (сумма на все категории льготников, прим. РИА «Дагестан»). При сохранении текущего объема финансирования из федерального бюджета, мы можем в этом и следующем году окончательно решить вопрос жилищного обеспечения воинов-афганцев, вставших в очередь до 2005 года», - сказал Сергей Меликов.

Глава республики отметил, что также остро стоит вопрос обеспечения жильем ветеранов «афганских событий», вставших на учет после 2005 года, и в настоящее время идет поиск возможных путей решения этой проблемы.

Говоря о проблемах ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, Сергей Меликов напомнил, что с момента катастрофы прошло уже почти 36 лет. Люди, которые исполняли свой долг в то время, сегодня находятся уже в преклонном возрасте.

«Решением проблем «чернобыльцев», по любым вопросам: жилищным или медицинским, должно проводиться без проволочек», - подчеркнул Меликов.

В ходе совещания была обсуждена ситуация с ополченцами, число которых вдруг возросло в арифметической прогрессии, после объявления решения о признании их ветеранами боевых действий. По мнению главы республики, масса проблем возникла из-за неправильной организации вопроса в самом начале событий и неправильно выстроенной схемы учета лиц, задействованных в отрядах самообороны.

«С одной стороны все население Дагестана является участником событий августа-сентября 1999 года, поскольку ни одного равнодушного (к вторжению бандформирования, прим. РИА «Дагестан») не было. Но говоря о статусе ветеранов боевых действий, существуют четкие критерии для его признания» - сказал глава республики.

Отступив от темы совещания, когда речь зашла о примерах патриотизма дагестанцев, Сергей Меликов привел пример с «Афганским парком» в Махачкале. Выяснилось, что после церемонии присвоения парку имени генерала Омара Муртазалиева, объект не был принят ни на баланс города, ни на баланс республики, а сегодня парк нуждается в проведении ремонта.

«Слова о патриотизме надо подкреплять делами», - подчеркнул Меликов.

Кроме того, он поручил продумать заранее возможность пристройки новых блоков к монументу, с именами героев России и участников событий в Украине, которые также через некоторое время получат статус ветеранов.

Встречу продолжили сообщения руководителей профильных ведомств. В частности, министр труда и социального развития Республики Дагестан Абдурахман Махмудов сообщил о ситуации со строительством жилья для льготных категорий граждан, в том числе ветеранам «афганских событий» и «чернобыльцам». Он обратил внимание о планомерном росте объемов жилья для ветеранов и при сохранении финансирования, обеспечить жильем до 2025 года ветеранов вставших на учет до 1 января 2005 года вполне реальная задача.

По другим направлениям ситуацию доложили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов, управляющий Отделением ПФР по РД Магомед Исаев и министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева.

В завершение встречи президент Дагестанской региональной общественной организации «Союз ополчения Дагестана 1999 года» Амир Азаев снова поднял вопрос о списках ополченцев в который входит уже порядка 30 тысяч человек, но некоторые реальные участники событий, при всем этом, в них не попали.

Для того, чтобы поставить точку в этом вопросе Сергей Меликов поручил зампреду Правительства РД Мураду Казиеву подумать над формированием комиссии, которая возьмет на контроль локальные (по районам) проверки списков лиц-участников отрядов народного ополчения.

Присутствовавшие на совещании военный комиссар Республики Дагестан Дайтбег Мустафаев и ио заместителя министра внутренних дел по РД – начальника полиции по РД Ахмед Кулиев отметили, что проследить ополченцев, которые принимались на основе контрактов (для охраны объектов, или кому выдавались оружие и удостоверения) не составит труда. Также легко можно будет отследить ополченцев получивших в ходе событий 1999 года ранений или увечий по линии Минздрава. Кроме того, уже были прецеденты, когда статусы участников народного ополчения были подтверждены в судах. С остальными лицами из списков будет проводиться работа.

В ходе совещания также выступили представители общественных организаций: Дагестанской региональной общественной организации «Координационный Совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших» Магомед Арипов и председатель Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов Союз «Чернобыль» РД Салех Исмаилов, которые поблагодарили главу и правительство республики за то, что решение социальных проблем ветеранов, чернобыльцев и ополченцев сдвинулись с «мертвой точки».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела