МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с избранным главой Буйнакского района Уллубием Ханмурзаевым, сообщается на официальном сайте Главы РД.
Ранее Ханмурзаев занимал пост главы муниципалитета в статусе исполняющего обязанности.
В рамках встречи Ханмурзаев доложил Меликову о текущем состоянии дел в районе. В частности, рассказал о мерах поддержки семей военнослужащих и участников специальной военной операции.
Так, ранее администрация поддержала идею родителей погибшего в СВО Махача Сайкумова разбить сад памяти в селе Нижнее Казанище. Сейчас в саду высадили более 300 фруктовых деревьев. Весь урожай родители планируют раздать нуждающимся.
В районе также восстанавливают местный стадион, на данном этапе прошла реконструкция фасада, установлен монитор. Впереди – обновление газона и трибун. По словам Уллубия Ханмурзаева, в районе возрождена футбольная команда «Темирхан-Шура», основанная еще в 1916 году. Сейчас команда выступает в различных турнирах.
Глава муниципалитета обратил внимание Сергея Меликова на детский центр «Горная речка», который может стать популярной локацией для детского отдыха и тренировок спортсменов. Однако лагерь сейчас нуждается в реконструкции.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы повышения качества водоснабжения сёл Буйнакского района. В том числе были рассмотрены планы по развитию села Верхнее Казанище, в частности, по строительству там спортивных объектов для детей.