"

Сергей Меликов встретился с ректорами ведущих дагестанских государственных вузов

Фото:
2791
2 минуты
17 ноября Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с руководителями ведущих высших учебных заведений в республике. На мероприятии была обсуждена система высшего образования республики и ее текущее состояние. Также были рассмотрены вопросы, связанные с прогнозом потребности республиканского рынка занятости и трудоустройством выпускников вузов в регионе.

Сергей Меликов, обращаясь к присутствующим, сказал, что система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач в различных сферах. Направление в этой работе, как отметил глава региона, дает Президент страны. На заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию было дано поручение выработать новые, дополнительные решения по укреплению высшей школы в российских регионах. При этом глава государства подчеркивает, что особую роль в развитии всей системы образования играют опорные университеты.

Сергей Меликов отметил, что у Дагестана есть достаточно потенциала и возможности для создания своей опорной университетской базы, основой являются те 6 государственных вузов, которые имеются в республике. В настоящее время вузы располагают неплохой учебно-материальной и учебно-методической базой и обладают достаточным кадровым потенциалом.

Инвестиции в вузы на сегодняшний день, по словам главы региона, не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства, промышленности и т.д.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омаровой сообщила, что в 6 государственных вузах в регионе обучается 54 тысячи студентов, примерно половина которых – на бюджетной основе.

Ректор Дагестанского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов РД Муртазали Рабаданов рассказал о состоянии системы высшего образования в республике, а также сравнил показатели региональной системы с общероссийскими и озвучил предложения для дальнейшего развития системы высшего образования региона.

Далее состоялось подробное обсуждение заявленных вопросов.

Участие в мероприятии также приняли Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, член Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, ректоры Дагестанского государственного медуниверситета Сулейман Маммаев, Дагестанского государственного аграрного университета им. М. Джамбулатова Зайдин Джамбулатов, Дагестанского госуниверситета народного хозяйства Яхья Бучаев, Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов, и.о. ректора Дагестанского государственного педуниверситета Полина Федотова. Также в режиме ВКС участие во встрече приняли министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и министр промышленности и торговли региона Батыр Эмеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела