"

Состояние экономической ситуации в России обсудили в рамках XIX Петербургского международного экономического форума

Фото:
1911
3 минуты
Сегодня, 19 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в деловом завтраке Сбербанка России. Модератором встречи выступил президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

В состоявшейся дискуссии на тему «Кризис: мифы и реальность. Что делать?» приняли участие члены Правительства РФ, главы регионов, руководители крупнейших компаний, ректоры вузов. По словам Германа Грефа, предложенная тема была сформулирована путем опроса многочисленных предпринимателей.

Собравшиеся обсудили состояние в сфере макроэкономики, сделали прогнозы по ВВП, исходя из текущей ситуации. В частности, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев признал, что по итогам первого квартала 2015 года валовой внутренний продукт снизился на 2,3%; падение во второго квартале составит 3,5-4%. Примерно такие же показатели будут и в третьем квартале. «Уже с четвертого квартала ожидается начало восстановительного роста. По итогам года падение составит 2,4%, а в следующем году мы приблизимся к росту ВВП в 2-2,5%», – поделился последними расчетами Алексей Улюкаев.

Со своей стороны, экс-министр финансов страны Алексей Кудрин согласился с озвученной оценкой текущего состояния российской экономики.

Вместе с тем, участники дискуссии в той или иной форме признали, что возобновление роста валового внутреннего продукта в 2016 году не означает, что проблемы закончатся. «Доля России в мировой экономике составит 2,7%, это будет самая низкая доля за всю новейшую историю. Даже в 1998 году мы были выше», – констатировал Алексей Кудрин, еще раз подчеркнув необходимость проведения структурных реформ.

Отметим, что в рамках второго дня работы форума Глава РД Рамазан Абдулатипов также принял участие в работе трех панельных сессий.

Так, на панельной сессии «Регионы России: создание и развитие точек роста» отмечалось, что для развития производственных мощностей страны следует, в том числе, опираться на потенциал и активность предпринимательского сообщества. Однако поддержка бизнеса путем предоставления широкого доступа к финансовым ресурсам и обеспечения свободного перемещения рабочей силы, наряду со стимулированием создания необходимой социальной инфраструктуры органами местного самоуправления, - это лишь немногие из факторов, призванные заложить основы для достижения успеха.

Участники второй дискуссии «Промышленная политика России: как расставить приоритеты?» пришли к единодушному мнению о том, что приоритетами государственной политики должны стать преодоление сырьевой зависимости и диверсификация российской экономики с акцентом на инновационное производство с высокой добавленной стоимостью.

Третья панельная дискуссия «Модернизация экономики Китая: воздействие на экономический рост в регионе и мировой спрос» позволила обсудить темпы экономического роста КНР, которые достигли низшей отметки за последние четыре года. Как отмечалось, это вызвано как снижением роста в мире в целом, так и внутренними преобразованиями. Присутствующие обсудили, как данная ситуация может отразиться на состоянии азиатской экономики (лидирующей по темпам развития), и каким образом стратегия экономической трансформации Китая повлияет на глобальный спрос.

Напомним, что Глава Дагестана принимает участие в работе XIX Петербургского международного экономического форума, который проходит под официальным девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!», что отражает стратегию России в новых реалиях мировой экономики.

Новости раздела