"

В Каспийске с участием Главы Дагестана проходит исламский экономический форум «Россия – гарант партнерства»

Фото:
453
2 минуты
КАСПИЙСК, 15 сентября – РИА «Дагестан». Четвертый ежегодный Российский исламский экономический форум «Россия – гарант партнерства» проходит в эти минуты в Каспийске. Участие в мероприятии принимает Глава Дагестана Сергей Меликов.

На форуме обсуждаются несколько тем: «Регулирование исламского финансирования в Российской Федерации», «Ближний Восток и Северная Африка – долгосрочное партнерство», «Маджлис: Россия – Иран». Мероприятие проходит при поддержке ПАО «Сбербанк».

Сергей Меликов поприветствовал участников форума: «Несомненно, сегодняшний форум, проводимый при непосредственной поддержке Сбербанка, – важное событие в мире исламского бизнеса. Убежден, что он откроет новые возможности для налаживания взаимовыгодных контактов – как деловых, так и общественных и религиозных объединений».

Глава региона поблагодарил Сбербанк за поддержку предпринимателей республики. На сегодняшний день банк оказывает поддержку более 26 тысячам представителям малого и среднего бизнеса республики. Объем их кредитования уже превысил 5 миллиардов рублей.

«Мы глубоко ценим вашу работу и заботу о наших предпринимателях. Но, на мой взгляд, бизнес республики нуждается в кредитных ресурсах кратно больше. И расширение спектра оказываемых банковских услуг, включая использование механизмов исламского финансирования, будет способствовать данному процессу», – отметил Сергей Меликов.

Также Глава Дагестана прокомментировал перспективы внедрения исламского банкинга. По его словам, кредитование бизнеса на принципах исламского банкинга обсуждался давно. В настоящее время в республике действует несколько товариществ на вере, финансирующих небольшие проекты. Также в крупных торговых центрах практикуется продажа товаров в рассрочку по нормам ислама.

«Однако это не может в полной мере удовлетворить возросшие потребности населения и бизнеса в финансировании экономики. Тот факт, что сегодня на федеральном уровне обратили на это внимание и крупнейший в стране банк решил заняться этим вопросом, вселяет надежду на достижение поставленных и востребованных обществом задач», – считает Меликов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела