"

В Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституционного суда Республики Дагестан

Фото:
2506
4 минуты
Сегодня, 20 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Конституция как гарант стабильности и защиты общечеловеческих ценностей». Мероприятие приурочено к 25-летию Конституционного суда Республики Дагестан.

В торжественном собрании также приняли участие председатель Конституционного суда РД Магомед Халитов, председатели Конституционных судов республик Башкортостан, Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Северная Осетия – Алания и ряда других субъектов.

Обращаясь к присутствующим Рамазан Абдулатипов отметил, что 25 лет назад Дагестан  был первым субъектом Российской Федерации, где был создан Конституционный суд - орган, призванный обеспечивать судебную защиту конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, а также прямое действие Конституции РД на всей территории республики.

«Создание Конституционного суда Республики Дагестан совпало по времени с проведением в России радикальных политико-правовых реформ. Непростым был этот период и для Дагестана. В центре общественного внимания в тот момент оказались вопросы государственного суверенитета, взаимоотношений с федеральным центром, определения вектора дальнейшего развития республики. При этом, отказавшись от принятия декларации о государственном суверенитете, дагестанцы проявили присущую им мудрость, подтверждая свою волю жить в единой семье многонационального народа России.

С появлением Конституционного суда практически завершилось строительство системы республиканских органов государственной власти на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. При этом Конституционный суд сыграл важную роль в обеспечении стабильного развития республики. За относительно короткий период своего существования он доказал свою социальную значимость, неоднократно выступая арбитром между гражданами и органами власти; состоялся как независимый институт государственной власти, способный разрешить сложные правовые проблемы, следуя букве и духу норм Конституции Республики Дагестан»,- сказал Глава Дагестана.

По словам Рамазана Абдулатипова,  в процессе своей деятельности Конституционный суд определяет правовые ориентиры для законодательной и иной нормотворческой деятельности в республике, а также вырабатывает единые подходы в истолковании правовых норм при ведении правоприменительной деятельности.

«За период своего функционирования Конституционный суд принимал решения о признании не соответствующими Конституции Республики Дагестан ряда нормативных правовых актов республики или их отдельных положений. Среди них - дела в отношении правовых актов, регулирующих вопросы государственного строительства, избирательных прав граждан, права на осуществление местного самоуправления, социально-экономической сферы и других правоотношений», - напомнил руководитель республики.

Говоря о деятельности суда, Глава Дагестана также отметил, что многие принимаемые Госдумой законы – это законы прямого действия. Но, вместе с тем, по его словам, законы должны учитывать специфику регионов, они должны глубоко проникать в правовое пространство регионов. И здесь, по его мнению, Конституционный суд Дагестана должен помочь в решении таких вопросов.

«В составе суда находятся уважаемые люди с богатым жизненным опытом, которые считаются экспертами в правовой сфере самого высокого уровня», - заключил Рамазан Абдулатипов.

Председатель Конституционного суда РД  Магомед Халитов в своем выступлении рассказал об истории становления суда. Он сообщил, что Конституционный суд стоял у истоков введения практики регионального правосудия. За время своего существования он внес весомую лепту в установление мира и согласия в обществе, пропаганду и охрану конституционных ценностей. В своей работе Конституционный суд Дагестана неуклонно следует демократическим принципам и стандартам,  надежно охраняя основополагающие принципы: права и свободы человека и гражданина»,- рассказал Халитов.

Далее состоялось награждение сотрудников Конституционного суда республики,  представленных к государственным наградам РД. Председателю суда Рамазан Абдулатипов вручил медаль «За доблестный труд». Также отличившимся сотрудникам были вручены почетные грамоты, почетные звания и памятные подарки от Главы Дагестана.

В завершение пленарного заседания выступили гости из других регионов. Так, в своем выступлении председатель Конституционного суда Республики Башкортостан Зуфар Еникеев уделил внимание ряду вопросов, которые неоднократно обсуждались на федеральном уровне, в числе которых – наделение правовым статусом регионов страны, проблемы наличия у субъектов России законов, регулирующих местное самоуправление и другие. Он также сообщил, что Конституционный суд Республики Башкортостан наделен правом законодательной инициативы.

Помимо этого в рамках панельной дискуссии состоялось подписание соглашения между Конституционными судами РБ и РД. Согласно документу, стороны договорились наладить взаимодействие, а также обменяться опытом в сфере конституционного регулирования.

Отметим, что в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Конституция как гарант стабильности и защиты общечеловеческих ценностей» пройдут панельные секции и будут развернуты дискуссионные площадки на базе Северо-Кавказского института всероссийского государственного университета юстиции.

Новости раздела