"

В Махачкале с участием Рамазана Абдулатипова состоялась церемония открытия нового корпуса Госпиталя ветеранов

Фото:
4582
5 минут
В преддверии Дня Победы, 7 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии нового корпуса Госпиталя ветеранов при ГБУ РД «Республиканский медицинский центр».

Напомним, это – единственная в Дагестане специализированная медицинская организация, оказывающая лечебно-диагностическую помощь ветеранам войны и труда.

Как подчеркнул министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, ввод в эксплуатацию нового корпуса – большое событие не только для работников медицинского учреждения, но и для всех дагестанцев. Также было отмечено, что корпус введен по инициативе Главы республики, который лично контролировал ход его строительства.  

Со своей стороны, руководитель Республиканского медицинского центра Ибрагим Ибрагимов заверил, что медицинский персонал госпиталя оправдает возложенные на него надежды. «Спасибо огромное за бесценный подарок для инвалидов и ветеранов войны. Начал эту работу Председатель республиканского парламента Хизри Исаевич Шихсаидов, а продолжил и довел до конца Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов», – сказал руководитель  РМЦ.

Глава Дагестана, в свою очередь, отметил значимость нынешнего события, которое состоялось в канун 70-летия Великой Победы.

«Очень много красивых слов можно сказать о нашей любви и уважении к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Но эти слова необходимо подкреплять конкретными действиями: оказывать ветеранам помощь и сочувствовать этим людям – великим воинам, героям, победившим фашизм. По прошествии стольких лет они порою выглядят беспомощными, но пожилой возраст этих людей для нас священен!», – заявил Рамазан Абдулатипов. Особую благодарность за содействие в приобретении оборудования для РМЦ руководитель республики выразил предпринимателю, члену Совета Федерации от Дагестана Сулейману Керимову.

Кроме того, Глава региона поблагодарил Ибрагима Ибрагимова за то, что по завершении деятельности на посту министра здравоохранения ДАССР он принял руководство Республиканским медицинским центром, приложив максимум усилий для обеспечения высокого уровня работы Госпиталя ветеранов.

Отметим, что Ибрагим Ибрагимов вывел РМЦ в число ведущих республиканских учреждений здравоохранения. Сегодня оно славится наличием оптимальной ресурсной базы: квалифицированного медперсонала и современного высокотехнологичного оборудования.

Констатируя высокое качество обслуживания, свойственное данному стационару, Глава Дагестана подчеркнул значимость чуткого,  доброжелательного отношения, проявляемого работниками госпиталя ко всем пациентам: «Ни один врач не состоится как профессионал, если в нем нет чувства сострадания и любви к больному. Ваша больница отличается тем, что здесь люди чувствуют себя уютно, и после выписки от них поступают только хорошие отзывы. И такая ситуация здесь сложилась в то время, когда авторитет дагестанских врачей в целом снижался».

Помимо прочего, Рамазан Абдулатипов отметил отсутствие фактов коррупции в медицинском учреждении, напомнив и о том, что в настоящее время во многих больницах республики наводится порядок, сменяются главврачи, устанавливается современное оборудование.

«В Дагестане всегда были выдающиеся доктора, и никто из республики не ездил лечиться в Москву, Израиль и так далее. Сегодня идет восстановление дагестанской медицины при активной работе перспективного министра – Танки Ибрагимова. Несмотря на сложности с республиканским бюджетом, новый корпус строился быстро, что позволило ввести его в эксплуатацию раньше, чем за два года, как планировалось», – сообщил Рамазан Абдулатипов.

Возвращаясь к теме 70-летнего юбилея Победы, руководитель республики, в частности, сказал: «Великая Отечественная война сделала всех граждан Советского Союза братьями и сестрами. Мы вместе проливали кровь, мы спасали друг друга. Моего отца в Севастополе с поля боя вытащил старший лейтенант Володя. И такие примеры встречались повсеместно! Давайте созидать, добиваться высокого уровня образования и здравоохранения. Сегодня у нас можно получать высокотехнологичную медицинскую помощь, мы должны учиться и лечиться в Дагестане, обустраивать свою родную республику. Власть должна обеспечивать условия для благополучной жизни людей и быть вместе с народом!», – выразил уверенность Глава Дагестана.  

Охарактеризовав Ибрагима Ибрагимова как одного из порядочных, честных и грамотных докторов, Рамазан Абдулатипов сообщил, что не так давно руководитель РМЦ был награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

В рамках торжественной части мероприятия за большой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию нового корпуса Госпиталя ветеранов  памятными именными часами Главы РД были поощрены наиболее активные представители всех задействованных в строительстве объекта сторон.

Кроме того, во дворе лечебного учреждения Рамазан Абдулатипов посадил дерево в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что для оказания специализированной, включая высокотехнологическую, медицинской помощи в соответствии с современными требованиями новый корпус Госпиталя ветеранов оснащен необходимым лечебно-диагностическим оборудованием. В частности, учреждение располагает видеоэндоскопической стойкой для внутрипросветной эндоскопии, аппаратами искусственной вентиляции легких (в том числе мобильными), дефибрилляторами, медицинской беговой дорожкой, оборудованием для эндоскопических операций, магнитотерапевтическими аппаратами для электрофореза, дарсонвализации, низкочастотной физиотерапии. В перспективе госпиталь будет оснащен современным офтальмологическим, кардиологическим и прочим лечебным оборудованием.

Планировалось, что новое здание будет рассчитано на 40 койко-мест, но позднее, в целях повышения качества медицинского обслуживания, проектно-сметная документация была скорректирована с учетом увеличения до 87, а затем и до 100 мест. В новом корпусе оборудован зимний сад, а территория вокруг медицинского учреждения благоустроена.

В ходе осмотра помещений корпуса Рамазан Абдулатипов отметил высокий уровень строительных работ, выразив уверенность в том, что РМЦ будет успешно функционировать и в дальнейшем. Со своей стороны, министр Танка Ибрагимов подчеркнул, что в госпитале значительно улучшены условия для пациентов. Например, все больничные кровати функциональны, к каждой из них подведена «тревожная кнопка»; в реанимационном отделении находятся прикроватные мониторы, позволяющие прослеживать пульс, давление, температуру больного.

В заключение Рамазан Абдулатипов посетил находящихся на лечении в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, сердечно поздравив их с наступающим Днем Победы, а также вручив подарочные наборы и единовременную материальную помощь.

Напомним, за последние годы в Дагестане построены и введены в эксплуатацию 13 больниц, 2 поликлиники, 3 врачебные амбулатории и 96 ФАПов.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр труда и социального развития Малик Баглиев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Муса Мусаев и другие.

Новости раздела