"

В текущем году в Дагестане планируется улучшить жилищные условия 195 ветеранов афганских событий

Фото:
1882
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». В текущем году в Дагестане предусмотрены дополнительные средства на улучшение жилищных вопросов 195 ветерана афганских событий. Об этом стало известно сегодня на совещании под руководством  врио Главы Дагестана Сергея Меликова с участием руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций. Мероприятие состоялось в режиме ВКС.

В своем вступительном слове Сергей Меликов подверг критике работу органов власти в части обеспечения ветеранов афганских событий жилыми помещениями. 

Он назвал недопустимым, когда годами в очереди на получение жилья стоят люди, которые выполняют свой долг перед родиной.  «Сложность сегодняшнего вопроса связана с тем, что во главе угла стоит моральный аспект. Российская Федерация как социальное государство заботиться о тех, кто в силу различных обстоятельств нуждается в помощи, а также о тех, кто заслужил особое отношение к себе. От качественного выполнения этих задач зависит моральный климат в обществе, для которого   ценности социальной справедливости являются неотъемлемой частью культурно-нравственных устоев», - подчеркнул руководитель республики.

Как сообщила врио министра труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова, согласно представленным администрациями муниципальных образований сведениям,  на учете в органах местного самоуправления (до 1 января 2005 года)  в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят  685 ветеранов боевых действий в Афганистане и членов семей погибших (умерших) участников. 

С учетом общего объема предусмотренных на 2021 год средств и размера субсидии, предполагается обеспечить жилыми помещениями 195 ветеранов афганских событий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Всего в республиканском бюджете на текущий год предусмотрены средства в сумме 223,2 млн рублей.

«В настоящее время в целях скорейшего решения проблемы обеспечения жильем участников боевых действий в Афганистане  министерством готовится  проект постановления, регламентирующий порядок предоставления средств, выделенных из республиканского бюджета», - сообщила врио министра.

В рамках совещания были озвучены конкретные предложения, которые позволят ускорить решение проблемы по обеспечению жильем ветеранов афганских событий. 

По итогам обсуждения Сергей Меликов подчеркнул, что по данному вопросу будут регулярно проводиться совещания, в ходе которых будет заслушана информация об исполнении поручений в этой части.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела