"

Владимир Васильев возложил цветы к мемориальной доске леснику – Герою России Зейнудину Батманову

Фото:
1927
1 минута

Сегодня в рамках рабочей поездки в Курахский район Дагестана руководитель республики Владимир Васильев возложил цветы к мемориальной доске леснику - Герою России Зейнудину Батманову.

Почтить память дагестанца, совершившего героический поступок, пришли также его супруга Джамиля Батманова, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, начальник Управления Росгвардии по РД Магомед Баачилов, глава Курахского района Замир Азизов и другие.

Указ о присвоении звания Героя Российской Федерации посмертно уроженцу Дагестана, ценой своей жизни спасшего семью с маленьким ребенком от боевиков, 6 мая 2018 года подписал Президент Российской Федерации.

В мае 2015 года Зейнудин Батманов обнаружил в лесном массиве между селениями Сараг Курахского района РД и Кахцуг Сулейман-Стальского района РД вооружённых людей, захвативших мужчину с женщиной и их трёхмесячного ребёнка. Молодая семья отдыхала в лесу, когда на них неожиданно вышли люди с автоматами. Батманов уговорил взять себя в заложники вместо семьи. Как только спасенные люди покинули место своего заключения, боевики обыскали лесника и нашли у него номер телефона начальника полиции Курахского района. Главарь банды потребовал вызвать офицера в лес, но Батманов отказался звонить, за что был расстрелян очередью из автомата.

Новости раздела