"

Владимиру Васильеву доложили о ходе реализации «мусорной реформы» в Дагестане

Фото:
2643
10 минут

МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». О ходе реализации «мусорной реформы» и о проблемах, возникающих в этой связи на территории Дагестана, доложили Главе республики Владимиру Васильеву сегодня на еженедельном совещании с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления региона.

Предваряя обсуждение, Владимир Васильев напомнил, что вопросы экологии являются одними из важнейших в стране, а в Дагестане они «одни из болезненных составляющих». Он подчеркнул, что у региона есть большие перспективы по использованию экологического потенциала, но есть и много проблем, которые накопились десятилетиями и которые предстоит решить совместными усилиями всех органов власти, общественности. 

Руководитель региона далее добавил, что в ряде районов Дагестана, в том числе горных, проводится работа по ликвидации свалок, однако в процессе работы выяснилось, что свалок на карте нет, но фактически они есть.

Васильев озвучил ряд вопросов, на которые в ходе совещания хотелось бы получить ответы: перешла ли республика полностью к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами? Что сделано для того, чтобы эту систему запустить? Достаточна ли для этого существующая в регионе нормативная база? Обеспечен постоянный мониторинг изменения тарифа платежей за коммунальные услуги?   Последний вопрос, по мнению Васильева, особенно болезненный для региона, так как  «бизнес зачастую работает бесчеловечно». Этому направлению он попросил уделить пристальное внимание. 

Руководитель республики также задался вопросом о том, сняла ли задача по переходу на новую систему обращения с отходами нагрузку по решению этого вопроса с органов местного самоуправления. Он призвал выступающих остановиться на этом вопросе подробно, так как «возникает чувство, он может очень серьезно подвести».

Владимир Васильев подчеркнул, что сложная сфера – это когда взаимодействуют несколько структур для решения одного вопроса, поэтому следует четко ориентироваться в вопросах,  кто отвечает за контейнерные площадки, кто за вывоз мусора, кто за сбор платежей и т.д. «Стратегически мы должны понимать, что сегодня происходит», – заявил он, обращаясь к собравшимся, и добавил, что «в одном зале сегодня собрались люди, которые способны решить любые проблемы республики».

На все поставленные вопросы попытался ответить в своем выступлении министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев. Он достаточно эмоционально остановился на основных проблемах, которые пришлось решать до перехода на новую систему, а также доложил о текущей ситуации. 

Было отмечено, что республика  с 1 января 2019 года перешла на новую систему, но до сих пор приходится решать накопившиеся годами проблемы в сфере экологии, в том числе по вывозу мусора. Министр напомнил, что за последние 20 лет на территории Республики Дагестан практически ничего не было сделано для улучшения работы в данной сфере. «Если бы мы эту работу начали с нуля, работа шла бы намного легче», – признался Карачаев.

Глава Минприроды Дагестана подверг критике руководителей муниципальных образований и городских округов, подчеркнув, что они годами «ничего не делали для того, чтобы наладить системную работу в этом направлении»: «За короткое время мы законодательную базу привели в порядок, приняли все необходимые постановления Правительства Республики Дагестан. Мы фактически запрыгнули в последний вагон поезда для того, чтобы выполнить указ Президента Российской Федерации. На территории Дагестана не было ни одного полигона, ни одной санкционированной свалки. Есть постановление Правительства РФ от 2016 года, где четко написано, что для того, чтобы перейти на эту систему работы, должен быть утвержденный тариф на территории Республики Дагестан, должны быть нормы накоплений, чего у нас не было сделано». 

Карачаев напомнил, что в соответствии с нацпроектом «Экология», регионы должны в течение пяти лет – с 2019 по 2024 годы – выстроить новую систему вывоза ТБО. Данную работу Дагестан готов выполнить за два года – до конца 2020 года, однако для этого предстоит устранить ряд проблем. Дело в том, что для перехода на новую систему надо образовать полигоны, без чего не будет на территории республики сбора, транспортировки, обработки, утилизации твердых бытовых отходов, это требование законодательства. В этом направлении и ведется в настоящее время работа.

Министр рассказал, что для реализации «реформы» была разработана «дорожная карта», подобраны региональные операторы по шести зонам и начата работа. «Даже в федеральных СМИ писали, что с 1 января 2019 года в Дагестане начнется мусорный коллапс, но этого не произошло, мы справились, благодаря тому, что Глава Дагестана заранее поручил всем министрам, главам муниципальных образований взять вопрос на особый контроль, что и было сделано», – отметил выступающий.

Набиюлла Карачаев далее обратил внимание присутствующих на совещании глав ведомств и муниципалитетов на необходимость также включиться в реализацию «мусорной реформы».

«Главой Дагестана была поставлена задача: разграничить полномочия. Обращаю ваше внимание на то, что в постановлении Правительства написано, что региональный оператор должен вывозить мусор только с контейнерных площадок. Задача глав муниципалитетов – представить схемы утвержденных площадок и обустроить их, а также установить на них баки», – сказал он, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Министр также подчеркнул, что сегодня Минприроды Дагестана вынуждено заниматься не только твердыми коммунальными отходами, но и всеми отходами в республике, «потому что те органы, которые должны заниматься другими отходами, ими не занимаются». «Биологические, строительные, опасные медицинские отходы, резина и т.д. – все на нас!», –  посетовал руководитель ведомства. Он заявил, что будет впредь вынужден пользоваться административным рычагом, который предполагает штраф от 100 до 250 тысяч рублей, в связи с чем призвал ответственные ведомства и руководителей муниципалитетов обратить особое внимание на проблему.

Среди проблем он также затронул нехватку контейнерных площадок: «Возьмите любой город Дагестана, район – везде проблемы с ними, все площадки  находятся на наших тротуарах, парках, зеленых зонах и т.д. Люди выходят на улицы и не знают, куда бросать мусор, кто-то довозит до ближайшей площадки, но большая часть оставляет где попало.

Владимир Васильев в этой связи подчеркнул недопустимость того, чтобы главы муниципалитетов самоустранились от решения проблем, так как из-за отсутствия площадок на их территориях не могут работать региональные операторы. «Как мы видим из доклада министра, есть проблемы, но есть и решения. Коллеги, работайте!», – обратился руководитель республики к главам муниципальных образований и городских округов, при этом он подчеркнул: «Мы живем и работаем в интереснейшее время, когда много можем из того, что хотелось бы сделать. А тот, кто это сделает, очевидно, вырастет, это аксиома в сегодняшней ситуации».

Руководитель региона подчеркнул, что рассматриваемый вопрос будет на постоянном контроле и по нему органы власти, в том числе муниципальной, будут регулярно отчитываться.

Васильев поинтересовался у руководителя Минприроды Дагестана, как в настоящее время обстоят дела с обустройством контейнерных площадок. На что Набиюлла Карачаев проинформировал о том, что в настоящее время в городах Дербент, Кизилюрт и Буйнакск полным ходом ведутся работы по обустройству площадок. В Каспийске утвердили схему и приступили к работе, а в Хасавюрте – утвердили схему, объявили тендер, определили победителя и начали работу. «Призываю и другие муниципальные органы начать эту работу. Мы должны заниматься раздельным сбором мусора, нас к этому обязывает федеральное законодательство. А как мы это будем делать, если у нас нет контейнерных площадок?», – сказал далее министр.

Также прозвучал вопрос о том, где в настоящее время ведется обработка мусора. На это последовал ответ, что мусор уже обрабатывается в городах Каспийск и Дербент, в ближайшее время к данной работе приступят и в городе Буйнакске.

Карачаев далее сообщил, что по нацпроекту «Экология» до конца 2020 года в Дагестане планируется построить 8-10 мусороперерабатывающих заводов, что позволит значительно улучшить ситуацию с ТБО в республике, единственное условие: чтобы не было проблем с финансированием.

Васильев в этой связи заметил, что нужно заранее понимать, что и где будет строиться, чтобы потом не возникли проблемы с освоением средств.

В рамках совещания также было отмечено, что одним из путей решения проблемы по раздельному сбору мусора является создание так называемых «экокиосков». Два из них уже открыты в Махачкале, по улице Абубакарова, 58 и на проспекте И.Шамиля, 34.

Как отметили в своих выступлениях руководитель Минприроды Дагестана и представитель регоператора «Лидер», никто не ожидал, что будет такой поток желающих сдать мусор. Кроме того, поступает огромное количество звонков от жителей, которые просят бесплатно забрать у них уже отсортированный мусор. В настоящее время регоператор определяется с транспортом, который будет забирать у граждан мусор.

Представитель регоператора со своей стороны подчеркнул, что в настоящее время экокиоски оправдали себя, в связи с чем планируется установить только по Махачкале до 70 таких киосков. Особый интерес экокиоски вызывают у детей, которые с удовольствием приносят пластик, стекло, картон и другой использованный материал.

Гендиректор регионального оператора «Лидер» Дмитрий Зуев проинформировал участников совещания о проводимой их компанией работе по вывозу мусора. Он рассказал, что в их ведении находятся муниципальные образования, входящие в центральную зону; всего компания обслуживает порядка 1,5 млн человек. В компании в настоящее время работает свыше 300 сотрудников со средней зарплатой около 35 тысяч рублей. Для вывоза мусора приобретено свыше 40 единиц техники, еще свыше 100 взяли в аренду.

Среди проблем, которые мешают нормально выполнять поставленные задачи, Зуев назвал нехватку контейнерных площадок, всего по обслуживаемой «Лидером» зоне их не хватает свыше 1000. 

В ходе обсуждения говорили и о платежах за вывоз мусора. По мнению Васильева, это один из важных вопросов, который вызвал неоднозначную реакцию среди жителей.

Было отмечено, что в среднем в муниципалитетах Дагестана сбор платежей составляет до 25-30%, только в Каспийске эта цифра составляет порядка 50%. Правда, за последние полгода подтянулась и Махачкала, обеспечив сбор до 32%.

В этой части Владимир Васильев поставил перед органами власти ряд задач.

Далее Глава Дагестана подчеркнул, что для бизнеса надо создавать такие условия, при которых ему будет комфортно честно работать, что очень важно. По его словам, тем, кто работает в правовом поле в интересах дагестанского народа, будут созданы все условия,  в том числе и от частых проверок контрольно-надзорных органов: «Бизнес, который решает общественно полезные задачи – это священная корова».

В рамках обсуждения выступили главы городов Махачкала, Дагестанские Огни, Избербаш, а также Кумторкалинского района. Каждый из них говорил о позитивных изменениях, которые происходят на их территории, с началом реализации «мусорной реформы». Вместе с тем они озвучивали и ряд проблем, в числе которых  – низкая платежная дисциплина, нехватка средств для установки контейнеров и другие.     

Глава Минприроды Дагестана обратился с просьбой, особенно это касалось Махачкалы, не принимать на баланс новые микрорайоны, пока там не будут установлены контейнерные площадки.

В рамках совещания также выступил руководитель Республиканской службы по тарифам  Умахан Амирханов, который рассказал из чего складывается тариф за вывоз мусора и обозначил основные проблемы в этой части. 

Владимир Васильев в завершение отметил, что по итогам совещания будет составлена «дорожная карта», реализация которой будет взята на контроль. «Пока у нас много нерешенных вопросов, но мы видим также, что многое делается. Будем работать сообща», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела