"

Волонтерский корпус Дагестана является одним из самых активных - Меликов

Фото: http://dstu.ru
1709
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 ноября – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Сергей Меликов заявил, что волонтерский корпус республики – один из самых активных. Об этом он сказал сегодня на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса.

В рамках заседания была заслушана информация министра по делам молодежи Дагестана Камила Саидова о работе волонтерских организаций по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период пандемии.

Руководитель ведомства вначале доложил Сергею Меликову о ходе исполнения поручения по привлечению общественных патрулей для информирования граждан о необходимости соблюдения масочного режима. Было отмечено, что в период с 22 октября по республике было сформировано порядка 280 патрулей, куда входит от трех до пяти человек. За это время проведено 390 рейдов на рынках, крупных торговых центрах, а также общественном транспорте республики. Гражданам роздано свыше 24 тысяч информационных буклетов и 33 тысяч медицинских масок.

Говоря о работе волонтеров с гражданами в возрасте от 65 лет, Камил Саидов рассказал, что с апреля текущего года в рамках акции «Мы вместе» оказана помощь по доставке продуктов питания и лекарств более 680 людям, развезено 20 тысяч продуктовых наборов в виде гуманитарной помощи. Работа в рамках акции проводилась совместно с общественными организациями, министерством труда и социального развития региона, ОНФ, волонтерами-медиками, а также социальными работниками. Кроме того, при поддержке волонтеров, фондов и меценатов доставлено 28,5 тысяч продуктовых наборов.

«В соответствии с Указом от 23 октября мы возобновили прием заявок, поступающих по федеральной горячей линии акции «Мы вместе». Волонтеры по всей республике готовы оказывать помощь по доставке продуктов и лекарств пожилым», - сообщил министр.

Отдельно он рассказал о работе волонтеров в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции: вовлечено порядка 3 тысяч активных волонтеров, из них 350 – волонтеров-медиков, которые работали в «красной» зоне, 170 – в «зеленой» зоне. «У нас появилось новое направление добровольческой деятельности: волонтеры-автомобилисты, которые отдельно зарегистрированы и сейчас оказывают содействие участковым врачам в городах республики», – рассказал Саидов, заметив, что каждый четверг волонтеры проводят акцию «Довези врача».

Он также сообщил, что на сегодня на сайте добровольцыроссии.рф зарегистрировано 22 тысячи волонтеров из Дагестана, около 12 тысяч из которых зарегистрировались только в этом году.

«В общей сложности силами добровольцев развезено 110 тысяч продуктовых наборов. Помощь оказывалась не только пожилым, но и малоимущим, инвалидам, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проводились регулярные рейды в аптеках на наличие СИЗ и необходимых лекарственных препаратов, о чем было доложено в Оперативный штаб», – отметил министр.

За проведенную работу памятными медалями акции «Мы вместе», учрежденными Президентом РФ, отмечено 350 волонтеров-дагестанцев.  Кроме того, все волонтеры получили Благодарности Главы Дагестана.

В рамках обсуждения вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова рассказала о вкладе депутатского корпуса в работу по оказанию помощи в условиях пандемии пожилым людям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По ее словам, депутаты и Народного Собрания, и Государственной Думы от республики приняли достаточно активное участие в проводимых в Дагестане акциях. Так, парламентарии в рамках акции «Помоги учиться дома» приобрели компьютеры и совершенно безвозмездно передали многодетным семьям. Ельникова также напомнила, что в составе волонтерского корпуса медиков достаточно и представителей Молодежного парламента. Не осталась в стороне и молодежь из «Молодой гвардии Единой России».

Сергей Меликов поблагодарил волонтерский корпус республики за проделанную работу. Вместе с тем он подчеркнул, что впереди предстоит еще большая работа: надо так же помогать пожилым гражданам, участвовать в акциях.

Врио Главы Дагестана также указал на необходимость усилить работу с различными молодежными организациями республики, в том числе расположенными в других регионах России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела