"

Как голосовал на выборах Дагестан…

Фото:
3339
4 минуты

Вчера 18 марта в Российской Федерации прошли выборы президента страны. Дагестанское общество проявило не виданную консолидацию и, вопреки прогнозам ряда либеральных экспертов, обеспечило реальную высокую явку. Муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев во время пятничной проповеди призвал мусульман Дагестана принять участие в голосовании.

Его призыв был услышан и молодежью, голосовавшей в республике. 


И старшим поколением, проголосовавшим, например, в Анди.


Высокий интерес населения привлекло и голосование первых лиц республики, Владимир Васильев проголосовал так:

02.jpg

Хизри Шихсаидов пришел на голосование в свой участок, расположенный в школе №33 города Махачкалы.

03.jpg

Председатель Правительства Артём Здунов проголосовал на том же участке, что и Владимир Васильев, ближе к полудню.


В Махачкале на избирательных участках проголосовали и экс-главы Дагестана Муху Алиев

11.jpg

и Магомедали Магомедов

12.jpg

Хорошая весенняя погода, установившаяся с самого утра в большей части республики, привела к тому, что более половины жителей Дагестана пошли на избирательные участки в начале дня. 

09.jpg

Избирательная комиссия Дагестана сообщила, что к полудню (на 12:00) явка избирателей на президентских выборах в регионе составила 32,09%.

10.jpg

По мнению ряда экспертов, высокая явка была связана как с хорошим уровнем предварительной работы с населением, так и с кредитом доверия главе республики.


В республике в день голосования работал ситуационный центр, обеспечивавший наблюдение общественников за ходом выборов. Более 4000 наблюдателей работали в день голосования в Дагестане.


Высокая явка наблюдалась не только в столице, но и в большинстве муниципальных образований республики. На определенных этапах в течение дня лидерами рейтинга становились Магарамкентский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы. За несколько дней до выборов с призывом голосовать к населению обратились известные спортсмены, общественники, деятели культуры и искусств.


Старейшая избирательница Дагестана, которой 118 лет, так же зафиксировала свое волеизъявление, благодаря специальным выездным группам избиркома, давшим возможность голосовать маломобильным избирателям на дому.

07.jpg

В поселке Тарки проголосовать за кандидата в Президенты России на избирательный участок пришли молодожены.

08.jpg

В Махачкале на некоторых избирательных участках была организована и развлекательная программа. Так, например, перед избирательными участками № 1105 в ДГУ и 

13.jpg

№ 1097, расположенным в национальной библиотеке, были организованы выступления детских коллективов художественной самодеятельности.

14.jpg

На этом участке, к слову, проголосовал и руководитель администрации главы и правительства РД Владимир Иванов.

04.jpg

Значительный интерес вызвал конкурс #Фотопроджи - к концу дня более 1500 человек опубликовали в сети инстаграм фото с данным хештегом.

16.jpg

На высоком уровне работала и система видеомониторинга ситуации на избирательных участках http://www.nashvybor2018.ru, ставшая инструментом получения объективных данных с участков, в том числе и для журналистов.

05.jpg

Не обошлось и без инцидентов: на избирательном участке в школе №7 города Махачкалы, неустановленная гражданка, позиционировавшая себя как сторонницу кандидата в президенты Грудинина, облила водой работницу избирательной комиссии; избиркомом проверяется информация по возможному произведенному вбросу бюллетеней на нескольких участках; как ни странно, основными нарушителями порядка на этих выборов стали наблюдатели. Так, на участке № 0644 в Каспийске, наблюдателя от партии "Яблоко" Марата Исмаилова обвинили в нападении на женщину, которая пришла голосовать. Еще ряд инцидентов изучаются правоохранительными органами.

Тем не менее, по состоянию на 18:00 свыше 1,1 млн дагестанцев проголосовали, по данным избиркома республики.

06.jpg

Дагестанцы проявили активность при голосовании не только на территории республики, но и в других субъектах Российской Федерации, по месту проживания или фактического нахождения. Более тысячи наших земляков, работающих, отдыхающих и находящихся на лечении, проголосовали в Крыму, дата воссоединения с Россией которого символично приходится на 18 марта.

17.jpg

В 11:00 19 марта избирком Дагестана объявил официальные предварительные итоги голосования по Дагестану. Председатель региональной Избирательной комиссии Магомед Дибиров констатировал, что в республике голоса распределились следующим образом: лидирует Владимир Путин, за которого проголосовало 1 млн 299 тыс.520 человек, это 90,73%, на втором месте Павел Грудинин, за него отдали свои голоса 104 тыс.288 избирателей - 7,28%. Более 5 тысяч голосов дагестанцев получил Борис Титов. Следом идет Максим Сурайкин - у него 4 тыс. 399 голосов. Чуть меньше - 3 тыс. 741 голос - получила Ксения Собчак. Последние места делят Григорий Явлинский и Сергей Бабурин: 2 тыс.465 и 1 тыс.781 голоса соответственно.

19.jpg

По данным центризбиркома уже сейчас ясно, что в Российской Федерации победу на выборах президента одержал Владимир Путин. Принимая во внимание, что более 90% дагестанцев голосовали за кандидатуру Владимира Путина можно поздравить Дагестан с победой действующего главы государства на выборах президента Российской Федерации.

1.jpg

 

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела