"

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Рутульском районе

Фото:
2129
2 минуты
10 июля в администрации МР «Рутульский район» прошло заседание антитеррористической комиссии. Открыл и вел заседание глава района Давуд Сулейманов. Об этом РИА «Дагестан» рассказали в пресс-службе муниципалитета.

На повестку были вынесены вопросы «Об обеспечении безопасности критически важных и потенциально опасных мест и мест массового пребывания людей» и «О ходе выполнения комплексной программы идеологического противодействия религиозному экстремизму и терроризму в молодежной среде».

По первому вопросу выступил главный специалист администрации района-уполномоченный по вопросам ГО и ЧС Ширинбек Рамазанов, который акцентрировал внимание участников мероприятия на принятых мерах по обеспечению безопасности на критически важных объектах, таких как малые ГЭСы, школы и т. д. Прокурор Рутульского района Рафик Гаджикеримов указал на отсутствие у ряда школ района паспортов безопасности, несоответствие требованиям норм пожарной безопасности – в Рутульской СОШ №1, других образовательных учреждениях.

По второму вопросу выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Насир Раджабов, который рассказал о большой работе, проделанной администрацией района, отделом полиции и отделом по  молодежной политики в рамках комплексной программы идеологического противодействия религиозному экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Среди молодежи района, в школах с учащимися проводятся мероприятия объединяющего, воспитывающего характера, ставя перед собой цели духовно-нравственного и патриотического воспитания, пропагандируя здоровый образ жизни, проводят работу по противодействию экстремизму и терроризму. Создана группа быстрого реагирования в целях оказания помощи правоохранительным органам во время проведения массовых мероприятий. Изготовлены и распространены буклеты «Берегите детей», «Мир родному Дагестану». В школах района среди учащихся старших классов было проведено анкетирование антитеррористической направленности. Работники администрации работают в тесном контакте со всеми заинтересованными структурами района, создавая здоровую молодежную среду. Организовано дежурство на территориях школ, установлены в районном центре 4 web-камеры. Основная роль в районе уделяется проблеме ваххабизма, проводится беседа индивидуально с каждым молодым человеком, приверженцем нетрадиционного ислама. Такая же работа ведется и в других населенных пунктах.

Выступившие по этому вопросу прокурор района Р. Гаджикеримов и начальник отдела информации и информационных технологий Кудрат Абеев указали на недоработки и упущения в работе АТК района. В частности, комиссия придерживается в своей работе старых, стандартных методов, а жизнь не стоит на месте. Требуются новые подходы, особенно в отношении молодых людей, стоящих на учете. Необходимо усилить информационное противодействие экстремизму и терроризму.

Подводя итоги выступлений по первому и второму вопросу, проделанная работа была признана удовлетворительной.

В конце заседания председатель антитеррористической комиссии, глава района Давуд Сулейманов указал на необходимость в кратчайшие сроки устранить недостатки в работе АТК района. Отделу полиции было рекомендовано отрегулировать вопрос несанкционированных автостоянок, очистить центральную улицу с. Рутул от грузового и другого крупногабаритного автотранспорта.

Новости раздела