"

Академик Шамиль Алиев рассказал молодым ученым Петербурга о готовящихся к выпуску томах первой в мире энциклопедии по торпедному оружию

Фото:
1140
2 минуты
Известный разработчик торпедного оружия Шамиль Алиев провел ряд лекций для молодых исследователей Санкт-Петербурга, где рассказал о готовящихся к выпуску 9 и 10 томах уникальной энциклопедии, выходящей под его руководством.

В рамках поездки в северную столицу заслуженный деятель науки и техники РФ также прочитал лекции для студентов старших и младших курсов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Ученый рассказал о тенденциях развития кораблестроения, использовании искусственного интеллекта и исследованиях в области гидродинамики.

Алиев затронул широкий спектр вопросов и делился с аудиторией принципами и подходами к решению научных задач. Слушатели отметили энциклопедические познания, интересную подачу и образные аллегории лектора. «Шамиль Алиев – это живая легенда российского кораблестроения. Его имя безусловно, входит в список известнейших ученых нашей страны, таких как Яков Зельдович, Игорь Спасский, Жорес Алферов и многих других.

Услышать то, какими принципами в своей научной работе руководствуется столь известный ученый – гораздо более важно, чем, скажем, услышать рассказ о методе конечных элементов. А вот принципиальные походы к решению научных задач, философия ученого, если можно применить такой термин – такой дисциплины в университете нет», - поделился главный редактор газеты «За кадры верфям» Денис Корнилов.

Профессор также провел встречу с молодыми исследователями санкт-петербургского «Концерна МПО – Гидроприбор», где дал экспертную оценку ситуации в сфере разработок подводного оружия и рассказал о девятом и десятом томах энциклопедии торпедного оружия, готовящихся к выпуску в скором времени.

Энициклопедия торпедного оружия – первый в мире подобный труд, инициатором создания которого является Алиев. Десятитомное издание выходит под руководством ученого.

Напомним, что в 2014 году Шамиль Алиев стал почетным доктором Санкт-Петербургского государственного морского технического университета «За выдающиеся успехи в области прикладной математики и механики, за решение важных задач развития военной техники и вооружения ВМФ РФ, за заслуги по разработке и внедрению современных методов и технологий проектирования морской техники».
Кроме того, он является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, доктором технических наук по военной технике и вооружению ВМФ, Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, лауреатом золотых медалей Келдыша, Циолковского, Бармина, основоположником теории аналитического проектирования подводного оружия.

Шамиль Алиев включен в 40-томную энциклопедию РАН по разделу «Корабли и суда» и в Российскую Малую Энциклопедию.  Решением Международного астрономического союза от 06 августа 2009 года его именем названа одна из малых планет Солнечной системы.

За исключительные заслуги, способствующие величию, славе и процветанию России, ученый награжден орденом Петра Великого.
загрузка карты...

Новости раздела