"

Академик Шамиль Алиев возглавит комиссию по корабельному вооружению в структуре РАСН

Фото:
2300
2 минуты
Генеральный конструктор САПР завода «Дагдизель», академик Шамиль Алиев возглавит комиссию «Корабельное вооружение и морские интеллектуальные системы» в структуре Российской Ассоциации содействия науке (РАСН), созданную за выдающийся вклад в развитие идеологии подводного оружия. Одновременно Алиев войдет в состав президиума РАСН.

Решение принято на международной конференции по навигации и управлению движением подводных, надводных и спутниковых аппаратов. Пленарное сообщение сделал Шамиль Алиев на тему «Главные трудности математики для приложения в задачах подводной, надводной и космической техники».

Это было столь необыкновенно и интересно, что пришлось по желанию отечественных и зарубежных исследователей провести дополнительную встречу – круглый стол. Вот что говорит академик РАН Владимир Пешехонов: «Мощнейший интеллект и необыкновенная выразительность и сила дарования Шамиля Гимбатовича Алиева приводят слушателей в другое состояние».

В открытом письме Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову председатель президиума и пленума РАСН, Почетный президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН Евгений Велихов пишет: «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, принятое Вами решение (после нашего обращения) о перерегистрации и открытии подразделения всемирной лаборатории выдающемуся российскому ученому – кораблестроителю и выдающемуся просветителю XX и XXI веков Шамилю Алиеву свидетельствует о Вашем глубоком и масштабном понимании и представлении важности принятого решения на благо республики и России. Без преувеличения, Шамиль Алиев – это бренд Российской военной кораблестроительной науки и мировой просветительской мысли, которого отличают глубина научных взглядов, оригинальность мышления и духовная самостоятельность. Мы искренне признательны Вам за принятое решение, системный взгляд и культуру в понимании глобальных задач, стоящих перед нашей Отчизной».

Один из ведущих российских разработчиков ракетного оружия и космических технологий, почетный академик Российской Академии космонавтики, выпускник Ленинградского кораблестроительного института, лауреат всевозможных премий и наград Шамиль Алиев много сделал для обороноспособности России. Им созданы новейшие системы вооружения. Инициатор выпуска в свет и редактор первой в мире 10-томной энциклопедии торпедного оружия. Известен как один из авторов монографий «Низкочастотное излучение развитых кавитационных течений», «Фундаментальные технические комплексы. Теория аналитического проектирования» и других. Один из разработчиков идеологии торпедного оружия, установленного на атомной подводной лодке «Курск». Знаток проблем устойчивости вихревой пелены за крылом конечного размаха.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела