"

Дагестан отмечает 94-летие со дня образования республики

Фото:
5654
5 минут
Дагестан в этом году отмечает 94-летие со дня образования республики. В конце марта 1920 года в результате победы над силами контрреволюции в Дагестане установилась Советская власть.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, вошедшая в Конституцию РСФСР 1918 года, в качестве ее первого раздела законодательно закрепила за каждой нацией право самостоятельно решать вопросы своего государственного устройства. Статья 11 первой советской Конституции устанавливала, что «советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, то есть имеют право на создание автономного национально-государственного образования».

В октябре 1920 года Политбюро ЦК РКП(б), обсудив вопрос «О задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», приняло постановление «признать необходимым проведением в жизнь автономии в соответствующих конкретными условиям формах для восточных национальностей, которые не имеют еще автономных учреждений». 27 октября 1920 года Кавбюро РКП(б) приняло решение о «своевременности образования Терской и Дагестанкой горских республик».

«Такое решение о государственном устройстве вызвало неоднозначную реакцию местных ответственных работников. 9 ноября 1920 года Облбюро РКП(б), правда, небольшим большинством, приняло решение о несвоевременности автономии Дагестана. Такое решение обосновывалось сложностью политической ситуации, отсутствием как советских, так и партийных работников, вышедших из недр Дагестана». Против автономии в основном выступали работники, приехавшие из центра и мало знакомые с местными условиями. Они связывали вопрос об автономии и с требованием независимости, исходившим из буржуазных кругов, и считали, что постановка этого вопроса стимулирует антисоветские выступления и является уступной контрреволюции.
Учитывая имевшиеся разногласия среди партийных и советских работников по вопросу национальной государственности народов Дагестана, до начала съезда было проведено совещание руководящего актива с участием И. Сталина и С. Орджоникидзе. На активе была показана несостоятельность взглядов противников автономии», – комментирует младший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Т. Муслимова.

13 ноября 1920 года в Темирхан-Шуре состоялся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором нарком по делам национальностей РСФСР И. Сталин по поручению Советского Правительства огласил декларацию об автономии Дагестана. В своем выступлении Сталин отметил, что Дагестан должен быть автономным. Он должен иметь свое внутреннее управление, построенное на основе обычаев, нравов, применительно к своему быту, сохраняя в то же время тесную связь с другими народами, особенно с русским народом.

Провозглашение этого исторического акта в жизни дагестанских народов было встречено съездом с необычным восторгом как событие величайшей важности. Съезд избрал полномочную делегацию, которая должна была разрешить все организационные вопросы, связанные с образованием автономной республики.

20 января 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании Дагестанской АССР. Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности. Декрет по своей сути был временной Конституцией республики. В нем указывалось, что Дагестанская АССР образуется как часть РСФСР, со всей территорией бывшей Дагестанской области, Хасавюртовского округа (бывшей Терской области) и Каспийского побережья Дагестана, включая рыболовный район. Хасавюртовский округ был включен в состав Дагестана в апреле 1920 года.

Декрет определил, что органами власти и управления автономной республики являются Центральный Исполнительный Комитет, Совет Народных Комиссаров и местные советы, избираемые на основе Конституции РСФСР, а до созыва учредительного съезда Советов вся полнота власти принадлежит Дагестанскому Ревкому. Для управления делами ДАССР учреждалось 11 народных комиссариатов. Устанавливался порядок взаимоотношений государственных органов РСФСР и Дагестанской АССР, определялись права местных органов власти и управления. Декрет предусматривал оказание огромной материальной помощи Центра Дагестану. В частности, указывалось, что «всеми необходимыми финансовыми и техническими средствами ДАССР снабжается из средств РСФСР».

В декрете придавалось важное значение ускоренному переходу от системы назначаемых временных органов – Ревкомов, к органам выборным, к Советам. Созыв учредительного съезда Советов определялся в декрете как ближайшая задача Дагестанского Ревкома.
Однако процесс перехода от Ревкомов к Советам в Дагестане затянулся до осени 1921 года. Сказались социально-экономические условия, обострение политической обстановки осенью и зимой 1920-1921 годов в связи с восстанием Н. Гоцинского в горах, социально-культурные и духовные особенности многонационального региона. После подавления антисоветского восстания Гоцинского в республике широко развернулась работа по подготовке к выборам в Советы и созыву съезда Советов. Осенью 1921 года в республике прошли выборы во все сельские и городские Советы и окружные съезды Советов.

Первый Вседагестанский Учредительный съезд Советов, завершивший переход от Ревкомов (временных, чрезвычайных органов власти) к Советам, состоялся в начале декабря 1921 года в городе Буйнакск. Съезд обсудил отчет Дагрекома, доклады о деятельности Дагэкономсовета о помощи голодающим Поволжья, о продналоговой компании. Наркоматы и другие центральные ведомства республики также представили съезду отчеты о своей деятельности. Важнейшим итогом работы Учредительного съезда Советов явилось принятие первой Конституции ДАССР. Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет автономной республики.

Конституция 1921 года законодательно закрепила установление Советской власти в Дагестане. В ней четко обозначалось правовое положение Дагестана как республики Советов, входящей на автономных началах в состав РСФСР, определялась система органов государственной власти и управления республики. Высшим органов государственной власти являлся Вседагестанский съезд Советов, в ведении которого находились все вопросы общереспубликанского значения. Съезд образовывался из представителей городских Советов и представителей окружных съездов. В период между съездами высшей властью в республике являлся Центральный Исполнительный Комитет Дагестана. Для текущей работы ЦИК выделял из своего состава Президиум. Председателем Президиума был избран Нажмудин Самурский.

Конституция определяла права и обязанности ЦИК как высшего законодательного и контролирующего органа ДАССР. Для общего управления делами республики ЦИК образовывал Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты для руководства отдельными отраслями управления. Совет народных комиссаров возглавил Джелал-Эд-Дин Коркмасов. По Конституции местными органами власти Дагестана являлись окружные и участковые съезды Советов, городские и сельские Советы. Для текущей работы они избирали исполнительные комитеты.

В Основном Законе провозглашались основные права и свободы трудящихся, были изложены важнейшие обязанности граждан Дагестанской республики. С мая 1921 года столицей ДАССР становится город Махачкала (бывший Петровск), названная в честь революционера Махача Дахадаева.

Новости раздела