"

Дагестанские историки и археологи подводят итоги полевых исследований последних двух лет

Фото:
2096
3 минуты
Итоги экспедиционных исследований Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН в 2017-2018 годах рассматриваются сегодня на научной сессии. Директор ИИАЭ ДНЦ РАН Махач Мусаев, открывая третьи по счету чтения, напомнил, что они проводятся раз в два года. Научная сессия, посвященная экспедиционным исследованиям, имеет давнюю историю, но была возрождена бывшим председателем ДНЦ РАН Хизри Амирхановым. Их цель, по словам Мусаева, – быть в курсе проводимых экспедиционных исследований и их результатов, чтобы использовать их в своих исследованиях в качестве источников, базы.

«Исходя из этого, хотелось бы, чтобы сотрудники адаптировали свои доклады, обращая больше внимания на результаты исследования, а по методологии и другим моментам – были специализированные вопросы аудитории», – обратился Мусаев к докладчикам.

Директор института также коснулся изменений в организации научных исследований, в частности экспедиций, которые произошли за последние годы в связи с реформой РАН.

«Форма организации научных исследований сильно поменялась и идет адаптация нашей традиционной системы к новым условиям. Раньше это осуществлялось в форме комплексных экспедиций или отдельных выездов, финансировалось институтом централизованно. Сейчас финансироваться может или по грантам, или по договорам гражданско-правового характера, личной инициативе. Надо отметить, что новая система не совсем сложилась, потому что есть определенные коэффициенты по направлениям. Самые большие коэффициенты по специализациям в нашем институте у археологов и востоковедов, самые маленькие – у тех, кто занимается историей новейшего времени, историей современности. Подразумевается, что под определенные направления исследований должно быть большее финансовое обеспечение.

Мы знаем, что финансирование идет и на плановые научно-исследовательские работы научных сотрудников. Эти направления должны быть в большей степени обеспечены научно-вспомогательным персоналом (лаборантами, старшими лаборантами и т.д.) и финансированием на проведение экспедиционных исследований. Эти идеи заложены в реформе, но на самом деле только-только вводятся. Еще не было года, когда мы финансировались по этому принципу. Хотя коэффициенты при формировании госзаказа учитываются. То есть мы все равно придем к тому, что в том или ином количестве будут финансовые средства заложены в госзадание на проведение экспедиционных исследований. Но мы на практике знаем, что этих средств всегда будет не хватать, всегда будет хотеться большего. В этом смысле есть методики, которые позволяют проводить экспедиционные исследования с наименьшими физическими и финансовыми затратами. Прежде всего, это экспедиции по грантам и по договорам гражданско-правового характера», – заявил Мусаев.

Он также отметил, что хорошо поставлено дело с экспедициями в отделах археологии и востоковедения, в других отделах – похуже. «Хотелось бы, чтобы эти моменты учитывались. Все-таки историк, который сидит в кабинете, это методологически неверно. У нас много интересных тем и, надеюсь, сотрудники получат пользу от данной научной сессии, намётки, результаты, ознакомятся с методологией, которая может использоваться при экспедиционных исследованиях», – сказал директор ИИАЭ.

На сессию заявлено 13 докладов. Среди них – результаты полевых исследований раннепалеолитической стоянки Мухкай 1, раскопок Дербентского поселения, Рубасской фортификации, археографических исследований и исследований отдела социологии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела