"

Издана монография об истории протестантизма в Дагестане

Фото:
1492
1 минута
Опубликована монография научного сотрудника отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Ольги Халидовой «Протестанты в Дагестане: историко-социологическое исследование», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе научного центра.

Монография посвящена истории протестантизма в Дагестане в контексте общероссийской истории начиная со второй половины XIX-XXI веков. Книга опирается на широкий фактологический материал, собранный автором в архивах России, Северного Кавказа и Республики Дагестан. Часть из выявленных документов публикуется в качестве приложения.

В настоящем исследовании выявляются предпосылки и причины для появления протестантизма в национальном регионе. Освещается деятельность протестантских групп в советский и постсоветский периоды исторического развития нашего общества. Применяя метод социологического исследования, автор показывает «портрет» протестанта в современном дагестанском обществе, анализирует религиозное самочувствие верующих.

Издание адресовано историкам и религиоведам, преподавателям высших и средних учебных заведений, аспирантам, студентам и широкому кругу читателей, интересующихся историей Северного Кавказа и Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела