"

Конференция по возобновляемой энергетике проходит в Институте проблем геотермии ДНЦ РАН

Фото:
1593
1 минута
V Международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» стартовала 23 октября на базе Института проблем геотермии Дагестанского научного центра Российской Академии наук.

В организации мероприятия приняли участие Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Объединенный институт высоких температур РАН, Научный совет по нетрадиционным ВИЭ ОЭММПУ РАН, Технологическая платформа «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», Институт проблем геотермии ДНЦ РАН.

В рамках Конференции проводится X школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов» имени член-корреспондента РАН Эвальда Шпильрайна (1926-2009 годы).

Сборник материалов V Конференции и Х Школы молодых ученых состоит из 2-х томов, которые включают около 120 докладов. В работе научного форума принимают участие ученые и специалисты из ведущих российских и зарубежных научных и образовательных центров, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону, Баку и другие.

Основными направлениями работы научного форума являются анализ современного состояния, прогноз перспективных направлений и разработка современных научных технологий ВИЭ в России и за рубежом. Обзорные доклады и лекции ведущих ученых и специалистов, выступления молодых ученых, в том числе аспирантов, студентов посвящены актуальным теоретическим и прикладным проблемам, прежде всего геотермальной энергии в сочетании с солнечной энергией, энергией ветра, а также места ВИЭ в топливо-энергетическом балансе страны и регионов.

В программу Школы молодых ученых также включена  StandUp-конференция «Проекты Маринет Национальной технологической инициативы в обеспечении устойчивого развития России», которая проходит в Центре энергоэффективности и энергосбережения Дагестанского государственного университета. Участниками конференции стали студенты кафедры «Возобновляемые источники энергии» физического факультета ДГУ. Были представлены проекты «Инженерные конкурсы и соревнования» и «Эковолна».

Конференция продлится до 26 октября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела