"

Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» проходит в Махачкале

Фото:
1245
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Открытие XX Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» прошло сегодня в Дагестанском государственном университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Мероприятие было посвящено памяти доктора биологических наук, Заслуженного деятеля науки РД и РФ, профессора Гайирбега Абдурахманова.

Участниками конференции стали ученые из 10 иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, а также 23 субъектов РФ. Всего на мероприятии было представлено 117 организаций, а общее количество заявленных докладов составило более 200.

Открыл конференцию ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. Он отметил, что конференция уже стала доброй традицией и зародилась в свое время во многом благодаря профессору. «Сложно найти человека, более переживающего за жизнь всего Кавказа, Дагестана и университета, чем Гайирбег Абдурахманов. Он брался за любые, казалось бы, невыполнимые задачи и решал их с помощью своей команды», – сказал Рабаданов.

По его словам, предполагалось, что XX научная конференция пройдет там, где она прошла в первый раз, в городе Сухуми (Абхазия). Далее участники конференции почтили память ученого минутой молчания.

Исполнительный директор неправительственного экологического фонда В. Вернадского Ольга Плямина рассказала, что Гайирбег Абдурахманов был настоящим учителем по призванию и настоящим другом. «Он сделал многое для решения экологических проблем Прикаспийского региона. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря между странами Прикаспийского региона стала первым шагом в решении этих проблем. Данная конференция – это детище Гайирбега Абдурахманова. И очень приятно, что здесь все осталось таким же. Приятно, что его ученики, друзья и коллеги продолжают заниматься делами, которые были начаты ученым», – сказала Плямина.

Затем президент Астраханского государственного технического университета Юрий Пименов рассказал о вкладе Гайирбега Абдурахманова в Ассоциацию университетов прикаспийских государств. Он также затронул вопрос о проблеме каспийского тюленя, над которой усердно работал Абдурахманов.

Телеграммы со словами соболезнования и пожеланиями успешной работы конференции прислали первый президент Республики Дагестан Муху Алиев, коллектив географического факультета МГУ и другие.

Пленарное заседание конференции началось с доклада «Роль академика РЭА Абдурахманова в организации ежегодной Международной научной конференции “Биоразнообразие Кавказа и Юга России” и координации направлений исследований научных коллективов в регионе». Доклад подготовили сотрудники Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, Абдулгамид Теймуров и Магомед-Расул Магомедов.

Далее выступил вице-президент ОООР «Экосфера» с работой «Современные проблемы природопользования на Северном Кавказе в меняющихся условиях природы и общества».

Заседание продолжилось выступлениями остальных докладчиков, после чего работа конференции распределилась по 4 секциям, среди которых: «Общие проблемы биологического разнообразия», «Биологическое разнообразие растений», «Биологическое разнообразие животных» и «Биологическое разнообразие Каспийского, Черного и Азовского морей».

Организаторами конференции выступили министерство науки и высшего образования РФ, Дагестанский государственный университет, Институт экологии и устойчивого развития, АНО «Центр природы Кавказа», Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела