"

Региональные проблемы преобразования экономики обсуждают на научной конференции в Махачкале

Фото:
1115
3 минуты
Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН совместно с правительством Дагестана, институтами Российской академии наук и вузами России проводят сегодня в Махачкале IX Международную научно-практическую конференцию «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона».

В ходе пленарного заседания было заслушано 8 докладов, три из них – зачитаны по видеосвязи. В частности, профессор кафедры «Экономическая теория» Нижегородского института управления – филиал РАНХиГС – Александр Мазин рассказал о результатах авторского исследования о целях и приоритетах студентов-заочников на региональном рынке труда. Представители Института экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета рассказали об исламской финансовой модели как инструменте ускорения экономического развития в регионах традиционного распространения ислама.

Заведующий отделом теории и методологии регионального развития ИСЭИ ДНЦ РАН Набиюла Гичиев говорил об экономическом росте Северо-Кавказского макрорегиона в условиях глобализации. В докладе отмечено, что структура валового регионального продукта Северо-Кавказского макрорегиона существенно изменилась, в частности, аграрный сектор экономики уступил лидерство торговле, ставшей де-факто главным драйвером экономического роста региона. Поэтому требуется внимательный анализ влияния этого фактора на темпы и уровень поляризации экономического роста региона.

Практически все дотационные субъекты СКФО не могут в ближайшей перспективе рассчитывать на реализацию «прорывной» инвестиционной модели роста. Сейчас, отметил докладчик, для этого просто нет достаточных финансовых и технологических ресурсов.

Региональная поляризация экономического роста углубляется, прежде всего, за счет ухудшения социально-экономического положения в наиболее бедных субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

По словам Гичиева, графики достаточно убедительно свидетельствуют о наличии положительной корреляции внешней торговли с экономическим ростом в двух макрорегионах Юга России. Динамика индекса условий внешней торговли коррелирует с периодами экзогенных шоков в 2009 году и 2014-2016 годах.

Улучшение условий внешней торговли на 15% за счет комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности макрорегиона на внешних рынках, может инициировать прирост валового регионального продукта на 2,5-3%, что соответствует целевым ориентирам «Стратегии роста» «Столыпинского клуба» на 2020 год.

Прогноз на основе многофакторной модели роста показывает увеличение ВРП СКФО к 2020 году на 37,8% при увеличении бюджетных расходов на 64,2%, инвестиций – 52,8%, потребительских расходов – 40,4%.

Транзитный потенциал Дагестана находится на высоком уровне, то есть регион выполняет стратегическую функцию транзитного моста в системе международного транспортного коридора «Север-Юг», оказывающего мультипликативное влияние на экономический рост Северо-Кавказского макрорегиона.

Работа конференции проходила в четырех секциях: «Интеграционные процессы в экономике регионов: приграничное и трансграничное сотрудничество и межрегиональное хозяйственное взаимодействие», «Государственная политика регионального развития как основа национальной безопасности», «Проблемы модернизации региональной экономики и формирование региональных инновационных центров экономического роста: городские агломерации, территориально-производственные кластеры, туристско-рекреационные зоны, транспортно-логистические узлы», «Человеческий капитал и трудовой потенциал как фактор устойчивого развития региона: обеспечение занятости и рост производительности труда».

Как сообщил заместитель директора Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Шамиль Гимбатов, всего участвовать в конференции изъявило желание около 300 человек. Свои материалы прислали в том числе представители Украины и Южной Кореи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела