"

В Дагестане прошла Всероссийская конференция «Что есть истина?»

Фото:
4165
3 минуты
В конференц-зале Дагестанского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Что есть истина?», посвященная 65-летнему юбилею известного специалиста по теории познания, председателя дагестанского отделения и члена президиума Российского философского общества, заведующего кафедрой онтологии и теории познания Даггосуниверситета, доктора философских наук, профессора Мустафы Билалова.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики, работа конференции продлилась два дня. Поздравить юбиляра и принять участие в конференции всероссийского уровня, помимо дагестанских философов и общественных деятелей, приехали известные философы России. Примечательно, что выступающие отмечали вклад Билалова в развитие науки в Дагестане, а также поблагодарили его за большую поддержку в подготовке научных кадров для Северного Кавказа.

Конференция работала по двум основным направлениям. Работа первой секции рассматривала современные теоретические изыскания по проблеме истины, в которой участники обсуждали исторический характер решения проблемы истины, проблемы истины в основных направлениях гносеологии. Вторая секция была посвящена культуре, цивилизации и гражданскому обществу.

Со словами приветствия работу конференции открыл и.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов. Он поздравил Билалова с юбилеем и отметил его неоценимый вклад в развитие философии, как Дагестана, так и России в целом.

Затем с поздравительной речью в адрес юбиляра выступил доцент и старший научный сотрудник Института философии Российского философского общества Москвы Андрей Королев. «Следует отметить, что мероприятия подобного рода в Дагестане в последнее время проходят довольно часто, и, несмотря на некоторые трудности, подобные встречи становятся доброй традицией, и будем надеяться, что будут проходить и в дальнейшем. Это свидетельствует о большом авторитете дагестанского отделения Российского философского общества. Дагестанские философы своими конкретными делами, научными публикациями, участием во всемирных и всероссийских конгрессах, ежегодных днях  философии в Санкт-Петербурге заслужили право называться одним из ведущих в России философских обществ.

Особого внимания заслуживает работа дагестанского отделения Российского философского общества, где ведется работа со студентами, магистрантами и аспирантами. Именно здесь, в Махачкале, было открыто первое на Северном Кавказе отделение философии», – сказал он.

Выступившая после делегация из Чеченской Республики отметила, что благодаря труду Мустафы Билалова, его тесному сотрудничеству с чеченскими вузами и его поддержке в подготовке научных кадров в Чечне выросло целое поколение хороших философов. По поручению председателя парламента Чеченской Республики Докувахи Абдурахманова за большой вклад в подготовку научных кадров и развитие благотворных отношений между учеными двух республик, делегация из Чечни наградила юбиляра почетной грамотой парламента республики и памятным значком.

Далее с пленарными докладами выступили как гости из соседних республик, так и дагестанские философы. В частности с докладом «Истина и ценности в познании человека» выступил заведующий отделом ИФ РАН, член-корреспондент АН РАН, доктор философских наук, профессор Борис Юдин. В своей речи о свободе от ценностей при изучении человека, он сделал акцент на том, что полностью освободиться от них нереально, и такая свобода отнюдь не обязательно ведет к получению более надежных и обоснованных знаний.

Министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев выступил с приветственным словом в адрес гостей и поздравил Мустафу Билалова с 65-летием. А сам Мустафа Билалов зачитал доклад «Философия истины на перспективе познавательных культур».

После конференции состоялась творческая встреча с шеф-редактором журнала «Философские науки», президентом Академии гуманитарных исследований,  профессором Хачатуром Мариносяном. На следующий день участники конференции провели выездное пленарное заседание в филиале ДГУ в городе Дербенте, по завершению которой для гостей была организована экскурсия по городу и крепости Нарын-кала.

Новости раздела