"

В Институте геологии ДНЦ РАН чествовали профессора Залибека Залибекова

Фото:
1378
2 минуты
Торжественное собрание, посвященное 85-летию профессора, доктора биологических наук Залибека Залибекова, прошло сегодня в Институте геологии Дагестанского научного центра РАН.

Открывая собрание, директор института Сурхай Мамаев отметил, что Залибек Залибеков – автор более 200 научных работ, в том числе 5 монографий и 10 тематических карт и учебных пособий по «Почвоведению». Под его руководством подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук и впервые в Дагестане осуществляется подготовка национальных кадров-почвоведов университетского профиля.

В настоящее время профессор с коллективом лаборатории ведет НИР по разработке проблем почвенного разнообразия, теории поведения почв во времени и выявления функциональной роли почвенного покрова в биосфере. В 1995 году по инициативе Залибека Залибекова был создан Международный академический журнал «Аридные экосистемы», главным редактором которого он является по настоящее время.  Журнал вошел в перечень рецензируемых изданий ВАК, переводится на английский язык и распространяется в различных странах мира.

В 2006-2011 годах был заведующим лабораторией Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, с 2011 года – главный научный сотрудник Института геологии ДНЦ РАН и заведующий кафедрой почвоведения ДГУ. Результатом активной научно-педагогической работы явилось создание в ДГУ научной школы «Проблемы аридного почвоведения» с привлечением студенческой молодежи по изучению динамики биоразнообразия почв в условиях климатического потепления.

В чествовании известного ученого также участвовали председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, депутаты Людмила Авшалумова и Марина Котенко. Гасанов отметил большой вклад Залибека Залибекова в научный фонд не только Дагестана, но и всей России. Он пожелал ему неиссякаемой творческой энергии и плодотворной работы и вручил именные часы председателя Народного Собрания Дагестана.

«Залибек Гаджиевич – это золотой фонд всей страны. Он любит свое дело и предан ему. Спасибо за ваш труд, мы вас ценим и любим!», – обратилась к своему педагогу Марина Котенко.

Людмила Авшалумова, в свою очередь, подчеркнула не только педагогические и творческие заслуги доктора наук, но и его человеческие качества. «Это исключительно скромный, интеллигентный, добрый и красивый человек», – сказала она.

Залибек Залибеков выразил благодарность за внимание и обещал, что и дальше будет верен выбранному пути.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела