"

Встреча с ученым-дагестанцем, живущим в Германии, прошла в Махачкале

Фото:
4724
2 минуты
Встреча с ученым-дагестанцем Руслан Темиров, живущим в Германии, прошла в редакции Республиканской еженедельной общественно-политической газеты «Ёлдаш». Главный редактор газеты Камиль Алиев представил гостя, рассказал участникам встречи о других дагестанцах, получивших мировую и европейскую известность.

Руслан Темиров рассказал журналистам о себе, своей работе и жизни в Германии. Родился он в Кизилюрте, с 1,5 лет вместе с родителями переехал в Подмосковье, где и прожил большую часть своей жизни, приезжая на лето в гости к родственникам в Дагестан. После школы поступил в Московский физико-технический институт.

Как признается сам Руслан, он поступал в институт в Советском Союзе, а закончил его, когда уже ничего не было. «Разруха очень ощущалась и в институте. Тогда казалось, что наукой заниматься никогда не буду, потому что это было нелегким и низкооплачиваемым делом в то время. После окончания института мне предложили работу в финансовой компании в Праге, на что я с радостью согласился. В этой компании я проработал 6 лет.

Но в какой-то момент пришло ощущение, что мне чего-то не хватает. Я подумал, что надо попытаться снова заняться наукой. Мне удалось уехать в Германию, где я год проработал помощником в одной лаборатории. Потом в Бремене поступил в частный университет, где продолжил учебу. Жили мы с женой в это время на стипендию в 600 евро, чего нам едва хватало на жизнь. После защиты диссертации мне предложили работу в исследовательском центре в Кельне, в котором я работаю с 2008 года по сей день. Сейчас я получил там постоянную работу, и поэтому мне не приходится волноваться по поводу завтрашнего дня. В Германии такая практика, что ученых на работу берут в основном по временным контрактам на два года, по истечении которых им зачастую приходится искать новое место работы. Это несколько отдаляет людей от науки, поскольку у них нет уверенности в завтрашнем дне. Сейчас, когда я получил постоянную работу, я могу работать здесь долгое время и не волноваться по поводу трудоустройства», – рассказал ученый.

Темиров работает в направлении «нанотехнологии», которое родилось в 1985 году, когда был изобретен сканирующий тоннельный микроскоп, позволяющий видеть одиночные атомы. «Мы его используем в своих исследованиях, и пытаемся понять, какие возможности люди имеют в создании объектов “атом к атому”, выяснить, будет ли это вообще когда-либо возможно. Сейчас наша группа пытается манипулировать не отдельными атомами, а более крупными объектами, понять, как это работает», – пояснил ученый.

После его рассказа журналисты смогли задать Руслану Темирову вопросы, которые их интересовали.

Новости раздела