"

Абдурашид Магомедов: «Образованный человек не позволит вести себя по-хамски»

Фото:
3537
5 минут
Сегодня, 1 декабря, состоялась встреча министра внутренних дел Республики Дагестана, генерал-лейтенанта полиции Абдурашида Магомедова со студентами Дагестанского государственного аграрного университета. Вместе с руководителем силового ведомства  республики на встречу с молодежью пришел также ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста РФ, председатель Общественного совета при МВД по РД Багавдин Магомедов.

Актовый зал высшего учебного заведения был полон студентами и преподавателями учебного заведения. Поприветствовал гостей ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов. Выступая со вступительной речью, он отметил, что «подобного рода мероприятия несут огромное значение, так как они оказывают положительное влияние на формирование мировоззрения молодого человека и его поведение в обществе».

Затем слово предоставили министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову. Генерал-лейтенант полиции прежде всего отметил, что ситуация в стране и, в частности, в нашей республике остается напряженной не только из-за наличия в Дагестане бандитских групп, но и на фоне сирийского кризиса на Ближнем Востоке.

«Мы всегда ищем возможности встретиться с молодыми людьми, со студентами в силу тех обстоятельств, которые складываются в нашей республике, в стране и мире. Почему мы, проживая в Дагестане, говорим о каких-то глобальных вещах? Это все взаимосвязано, тем более если учитывать события, развернувшиеся вокруг Сирии, Турции и так далее. Ни один человек, ни одна территория не может оставаться в стороне от этих проблем. Нам не надо обманывать самих себя и говорить, что нас эти проблемы не коснутся. Мир хрупок и его легко разрушить.

Ситуация у нас в республике очень сложная. Взять хотя бы одну цифру. В Сирии в настоящее время находятся около 900 дагестанцев. Возможно, мы не всех знаем», – сказал Абдурашид Магомедов и добавил, что в отношении них возбуждены уголовные дела согласно внесенным изменениям в 205 и 208 статьи Уголовного кодекса РФ. 200 человек на сегодняшний день объявлены в международный розыск, а остальные – в федеральный.

По словам Абдурашида Магомедова, каждый из них способен организовать теракт, способный унести сотни жизней. Чтобы студенты имели представление о том, какую угрозу для республики представляет эта категория людей с многолетним опытом войны в рядах крупных террористических организаций, он привел несколько примеров.

«На территории республики при наличии огромной базы людей, являющихся носителями экстремистской идеологии, за последние два года не совершено ни одно преступление террористической направленности. Это результат серьезной работы власти и правоохранителей, которые занимаются этой проблемой. Я вас уверяю, что это тишина относительная. Дай Бог, конечно, чтобы она продолжалась вечно, но, к сожалению, у нас есть серьезные предпосылки, которые могут изменить эту обстановку, если мы все вместе не приложим усилия в войне против тех, кто в этом заинтересован. А война идет. Только в этом году в разных частях Дагестана произошло около 70 боестолкновений с бандитами. За последние два дня в Дагестане проведены две спецоперации, в ходе которых ликвидированы четыре боевика. И среди них опознали тех бандитов, которые в преддверии празднования 2000-летнего юбилея Дербента на юге республики убили пятерых ни в чем не повинных охотников.

Я привел эти примеры не для того, чтобы на вас наводить страх. Хочу, чтобы вы ценили относительное спокойствие и мир на нашей земле, которые достаются нам такой ценой. Я понимаю, борьба с преступниками – это наша задача, но и вы должны быть бдительными и осторожными. Потому что в большинстве случаев страдают мирные жители. Мы очень большую работу проводим с теми, кто подвержен влиянию экстремистской идеологии. Мы также проводим беседы с их родителями, чтобы они могли уберечь своих родных. Но этого будет недостаточно, если на это не будет нацелено внимание всего общества», – сказал министр.

В то же время он отметил, что происходящее в республике за пределами региона, особенно центральными СМИ, преподносится с еще большей окраской. По его словам, «для них Дагестан – это сосредоточие преступных элементов».

«Я вам могу сказать со ссылкой на официальную статистику, что это неправда. У нас в три раза меньше совершается уголовно наказуемых преступлений на душу населения, чем в среднем по России, в полтора раза меньше, чем в среднем по Северному Кавказу. И это вовсе не говорит о том, что здесь неплохо поставлена работа правоохранительных органов  – в натуре дагестанцев нет склонностей к совершению преступлений. В некоторых наших районах за год регистрируются всего по 10-15 преступлений, и те, в основном, бытовые. У нас некоторые населенные пункты вообще даже не знают, что такое преступление. До недавних пор на домах даже замки не стояли. Да, бывают и такие, которые с учетом своего менталитета совершают поступки, которые необъяснимы с точки зрения нормального человека, и это становится предметом обсуждения. Вот такие редкие случаи средства массовой информации преподносят так, что складывается ощущение, будто здесь люди ходят и думают только о том, как бы совершить преступление. Конечно, я ни одно правонарушение не оправдываю», – сказал главный полицейский Дагестана.

В ходе выступления Абдурашид Магомедов коснулся и проблемы наркомании. Он отметил, что на сегодняшний день возбуждено около 2 тысяч уголовных дел за незаконный оборот наркотиков. «Это огромная цифра для нашей республики, где 2,5 тыс. мечетей, где огромное количество образовательных учреждений».

На тему поведения молодых людей в обществе, наркомании также выступил и ректор правовой академии Багавдин Магомедов. Он подчеркнул, что из руководимого им вуза на прошлой неделе исключены 17 студентов за употребление наркотиков.

Далее встреча проходила в формате вопрос-ответ. Студенты задавали интересующие их вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью. Также в зале были люди, которые выразили благодарность министру за хорошую работу участковых уполномоченных полиции.

Сам же Абдурашид Магомедов добавил, что в рядах полицейских тоже находятся не совсем добросовестные люди, но «мы должны знать о них, чтобы принять меры. Я считаю, что полицейский должен по первому вызову ехать на место и оказывать помощь гражданину. В этом заключается вся наша основная работа. Сотрудник полиции своим поведением в обществе должен служить образцом порядочности и честности».

Новости раздела