"

Административный штраф грозит хулиганам за ложный вызов – МЧС Дагестана

Фото:
314
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Главное управление МЧС России по республике предупреждает гостей и местных жителей об административной ответственности за заведомо ложные вызовы в экстренные службы.

Как отмечают в чрезвычайном ведомстве, ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов.

Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

«Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества», – говорится в сообщении.

Как выяснилось, основной поток ложных вызовов связан с баловством детей, а также приходится на людей с психическими расстройствами и хулиганов.

«Согласно ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа», – напомнили в пресс-службе ведомства.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните: с мобильных телефонов «112», «101»; со стационарных – «01».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела