"

Александр Шалагин: «В Дагестане наблюдается рост по всем показателям аварийности на дорогах»

Фото:
440
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». В Дагестане автомобилисты и пешеходы из-за несоблюдения правил дорожного движения попадают в многочисленные аварии. За 4 месяца 2023 года на дорогах республики зарегистрировано 439 дорожно-транспортных происшествий, в которых 87 человек погибли и 649 получили ранения. Об этом информагентству сообщил начальник УГИБДД МВД по РД полковник полиции Александр Шалагин.

«К сожалению, с начала года на дорогах республики сложилась крайне неблагоприятная обстановка. Наблюдается рост всех показателей аварийности. Мы превышаем все допустимые прогнозные значения, несмотря на принимаемые меры», – заявил руководитель Госавтоинспекции региона.

Как отметил Шалагин, по-прежнему на первом месте основным видом ДТП стали столкновения: совершено 230 аварий, в которых погибли 42 и ранены 420 человек. Также наблюдается рост по всем показателям по причине выезда на полосу встречного движения: совершено 77 ДТП, в которых 31 человек погиб, ранены – 162.

«О чем говорят эти цифры?! Несмотря на все наши усилия, мы в этом году выявили почти 13 тысяч нарушений. Наращивали усилия по профилактике данного вида нарушений, в этом году продолжаем работу в этом направлении, но, к сожалению, штрафы не оказывают на водителей никакого воздействия. Без ответной реакции самих участников дорожного движения мы не можем добиться успехов: здесь только осознанность, дисциплинированность», – подчеркнул глава ведомства.

В своем выступлении руководитель Госавтоинспекции РД обратил внимание и на ДТП с участием детей, а это около 84% аварий. Зачастую вина на родителях, которые не используют детские кресла, прививают своим детям неправильное отношение к правилам дорожного движения. Не редкость, когда молодые матери переходят дорогу под ручку с детьми в неположенном месте, да и отцы не соблюдают ПДД.

Так, в 2023 году на дорогах республики было зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых двое погибли и 56 детей ранены в возрасте до 16 лет. Наиболее высокий рост пострадавших детей зарегистрирован в категории «Дети-пассажиры»: 31 ДТП, 2 погибших и 36 раненых детей.

Среди детей до 12 лет, которые непосредственно должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, – 20 ДТП, где один ребенок погиб и 25 детей были ранены. С участием детей-пешеходов совершено 19 ДТП, в которых 20 детей пострадали. В темное время суток совершено три аварии, в которых трое детей пострадали, у всех на одежде отсутствовали светоотражающие элементы.

Больше всего аварий происходит на городских улицах. Наиболее аварийными городами по статистике стали: Махачкала, Избербаш, Дербент, Дагестанские Огни, Буйнакск, Кизилюрт и Кизляр. Также зафиксировано немалое количество ДТП в 8 районах: Каякентском, Дербентском, Магарамкентском, Гергебильском, Хунзахском, Ногайском, Тарумовском, Гумбетовском, уточнил полковник полиции.

В заключение Александр Шалагин заверил, что сотрудниками ГИБДД активно проводятся различные профилактические программные мероприятия, устанавливаются дополнительные системы фото-, видеофиксаций, проводится работа с детьми, осуществляется деятельность по повышению правосознания участников дорожного движения. Будем надеяться, что данные меры снизят показатели аварийности в регионе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела