"

Арбитражный суд Дагестана подвел итоги деятельности за 2018 год

Фото:
689
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Арбитражный суд Дагестана в рамках расширенного заседания подвел итоги деятельности за 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

По словам нашего собеседника, в мероприятии приняли участие председатель Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Марина Токарева, председатель Арбитражного суда Чеченской Республики Тимерлан Хаджиев, председатель судебного состава Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Сераждин Джамбулатов, председатель Верховного суда Дагестана Сергей Суворов, главный федеральный инспектор по РД Алексей Гасанов, заместитель руководителя УФСБ России по РД Венир Фахреев, а также судьи и работники аппарата Арбитражного суда республики.

С докладом о проделанной работе за прошлый год выступил председатель Арбитражного суда Дагестана Абумуслим Алиев, который отметил уменьшение на 12,1% количества поступивших исковых заявлений по сравнению с 2017 годом. Вместе с тем выросло общее количество рассмотренных судом исковых заявлений.

Так, за 2018 год было рассмотрено 9756 дел и заявлений, что на 15% больше, чем рассмотрено в 2017 году. По количеству рассмотренных дел и заявлений Арбитражный суд занимает 2-е место в апелляционном округе.

«Из общего количества поступивших в 2018 году заявлений о признании несостоятельным (банкротом) 14 заявлений поданы в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий, по 13 введены процедуры банкротства.

За отчетный период в федеральный бюджет перечислено 28,1 млн рублей государственной пошлины. По рассмотренным за прошлый год делам удовлетворены требования о взыскании на сумму 6,2 млрд рублей. Из рассмотренных 520 дел о взыскании задолженности за поставленный газ и электроэнергию по 425 делам требования удовлетворены на сумму свыше 2,1 млрд рублей.

В порядке упрощенного производства рассмотрено 1399 дел, что на 18,3% меньше, чем в 2017 году. В 2018 году выдано 369 судебных приказов, что на 64% больше, чем в 2017 году», – рассказал он.

А. Алиев заметил, что среднемесячная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью за 2018 год составила 70 дел и заявлений в месяц. Всего за 2018 год отменено (изменено) судами апелляционной и кассационной инстанций, в том числе кассацией Верховного Суда РФ, 2,1% от общего количества рассмотренных дел и заявлений в суде первой инстанции. Таким образом, по сравнению с 2017 годом качество отправления правосудия улучшилось на 0,2% (в 2017 году – 2,3%). Из рассмотренных жалоб на действия судей и работников аппарата суда в 2018 году 11 признаны обоснованными, 52 необоснованными.

В своем выступлении Марина Токарева обратила внимание судей и работников аппарата на основные причины изменения и отмен судебных актов: неполное выяснение, недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела. В связи с этим она указала на необходимость более полной, развернутой мотивировочной части окончательного судебного акта. Тем не менее Марина Токарева отметила рост процента качества судебных актов в суде апелляционной инстанции, несмотря на рост нагрузки в Арбитражном суде Дагестана.

В завершение заседания Абумуслим Алиев обозначил задачи на 2019 год и поблагодарил коллектив, дав в целом положительную оценку достигнутым результатам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела